Объясненительная за опоздание на урок на 5 минут
Имеет право не писать. Однако постарайтесь привить ребенку пунктуальность
Может не писать, это его право
Если идут хамство, принуждение ребёнка, посмотрите адрес отдела по борьбе с бандитизмом МВД вашего города и пусть будет написано так, что ей могут подтвердить правоту ребёнка в этом месте, когда её возьмут ночью и все проблемы отпадут.
Лилия, учитель на это права не имеет. В полномочиях учителя провести с учеником беседу или же поговорить с его родителями, а также поставить в известность директора. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Можно не писать
И хоть все юристы ответят, что Учитель не имеет права требовать такую объяснительную, а Ученик имеет право ее не писать, хочется заметить с сожалением... Вы бы лучше истребовали у чада хотя бы устное объяснение, почему он опоздал. В конце концов, Вы тоже не имеете права не воспитывать ребенка, хотя бы в ключе... не опаздывать...
Может не писать. Ст. 51.
Можно конечно не писать, но это чревато может быть, за систематические опоздания школа может тоже подать жалобу на ваше воспитание ребёнка.
Может не писать, но учитель вправе применять педагогические методы , не запрещенные законом
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 685-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1) формировать в процессе осуществления педагогической деятельности у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2023 N 685-ФЗ)
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и трудолюбие, ответственное отношение к профессиональной, добровольческой (волонтерской) деятельности, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!