LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 07.04.2025, 11:33

Судья вынес приказ по задолженности не применив срок исковой давности , о суде я извещена не была и даже до сих

Вопрос №24552153 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2025, 11:33
Судья вынес приказ по задолженности не применив срок исковой давности , о суде я извещена не была и даже до сих пор не знаю откуда прилетело , но последний микрозайм я брала в 2019 , а решение от 2024 , о суде не знала , поэтому сама заявить о применении срока исковой давности не могла , я могу что-то сделать в данной ситуации ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам необходимо составить возражение на приказ и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

07.04.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо срочно отменять судебный приказ

07.04.2025, 11:34

Суд применяет сроки давности только в тех ситуациях, когда он них заявляют, а вы их не заявляли . сейчас в первую очередь восстанавливать сроки (если они вышли ) и отменять приказ

07.04.2025, 11:35

Вам нужно срочно направить заявление об отмене судебного приказа. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

07.04.2025, 11:35

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

07.04.2025, 11:38

Добрый день.

Суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

07.04.2025, 11:38

Подайте в суд в установленный срок возражения на сп и он будет отменен. СП выносится без вызова сторон.

07.04.2025, 11:52

А судья и не применяет это правило при вынесении судебного приказа. Отменяйте его и уже при подаче иска будете ходатайствовать перед судом о пропуске СИД.

07.04.2025, 12:10

В приказном производстве СИД не может быть применён, так как дело рассматривается заочно, без вызова сторон на судебное заседание. Подавайте возражения на судебный приказ.

07.04.2025, 13:36