Москва, 07.04.2025, 22:37

Кто из адвокатов может организовать этот суд, опрос свидетелей и т.д.Проживаем в Германии

Вопрос №24553326 из г. Москва
опубликован 07.04.2025, 22:37
Какая должна быть формулировка постановления суда о факте проживания 13 летнего гражданина в Нижнем Тагиле в 1992 для установления факта российского гражданства. Кто из адвокатов может организовать этот суд, опрос свидетелей и т.д. Проживаем в Германии
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам желательно найти адвоката или юриста из того города, где находилось ваше последнее место жительства в РФ, для ведения гражданского дела особого производства в районном или городском суде об установлении факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года

В соответствии с действовавшей до 01 июня 2002 года части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, то есть 06 февраля 1992 года, если в течение одного года после того дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

 2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

08.04.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь к любому адвокату или юристу в личные сообщения и обговорите условия работы. ст. 779 ГК РФ

С, уважением

07.04.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Установление юридического факта постоянного проживания возможно при условии, что есть доказательства. Одних только свидетелей мало, к сожалению. Нужны объективные сведения о фактах, например, периоды обучения в школе, совместное проживание с родителями и т.п.. Каждое дело индивидуально.

07.04.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

адвоката из нужного вам города ищите использую сервис поиска на сайте.

07.04.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это называется установление юридического факта и этот факт устанавливает суд по месту проживания заявителя .Вам нужен юрист по месту данного суда в г.Нижний Тагил .Вы в каталоге юристов посмотрите.

07.04.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться к любому грамотному юристу (можно дистанционно), оформить на него доверенность и он решить вопрос, если есть достаточные доказательства.

07.04.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

решиТ*

07.04.2025, 22:48

Здравствуйте, Игорь!

Для решения вопроса обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

07.04.2025, 22:47

Здравствуйте. Это возможно.

07.04.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

"установить что фио проживал в период с по...по адресу такому то".

08.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Игорь, во-первых, факт проживания обычно устанавливается пропиской. Может быть, просто можно взять выписку из домовой книги, архивную, по месту проживания и вопрос будет исчерпан. В том числе это можно сделать через представителя.

Во-вторых, надо разобраться, в какой суд подавать заявление об установлении юридического факта, ведь оно подается, как правило, в суд по месту жительства заявителя. Где это место жительства...

В-третьих, человек в таком возрасте должен был учиться в школе, о чем должны были сохраниться записи, возможно, проходить лечение в детской поликлинике и т.д. Это все надо поднимать, в том числе по запросам суда на основании ст. 57 ГПК РФ

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

08.04.2025, 10:48
Оценка автора вопроса: