Повторный исполнительский сбор.

Ситуация такая. В 2023 г было ИП и на него ИС. Я о нем не знала. Производство отменили, сбор висит. В 2025 г по тому же судебному приказу открывают новое ИП приставы и постановление о сборе. Я отменила приказ. ИП ещё не закрыто, определение завтра отнесу. Я вот не пойму. Я только в этом году зарегистрировалась на гос услугах, где и узнала о ИП. В графе платежи, стоит номер постановления об оплате долга за этот год, а об оплате сбора номер за 2023 год. Мне приставы, я так понимаю, ИП за этот год закроют, сумму долга и сбор не возьмут, уберут. А исполнительский сбор по тому постановлению на сбор и того же дела (судебного приказа) , приказ которого я отменила только сейчас останется? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ нет таких юридических понятий, как "отменить исполнительное производство" или "закрыть исполнительное производство".

Во-вторых, при наличии законных оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением вправе или может окончить исполнительное производство и возвратить взыскателю исполнительный документ, в т.ч. судебный приказ.

Именно это и произошло с исполнительным производством, возбужденным в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа в 2023 году, но Постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора тогда не отменил, исходя из части 7 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, при возбуждении в 2025 году нового исполнительного производства на основании этого судебного приказа судебный пристав-исполнитель не выносил повторно новое Постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора (смотрите часть 5 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ), так как старое Постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора действовало при окончании исполнительного производства.

В-четвертых, если мировой судья на основании статей 128, 129 ГПК РФ и вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа отменил своим Определением этот судебный приказ, то Вы вправе в этом случае после ознакомления со статьями 50, 64.1, 43-44, 112 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о прекращении исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании судебного приказа.

В-пятых, в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан вынести Постановление о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа, снять все ограничения, вынесенные им ранее в отношении Вас, отменить аресты имущества и отменить Постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, после отмены мировым судьей судебного приказа ваш кредитор обратится в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ уже с исковым заявлением о взыскании с Вас этого долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24553384 будет для Вас полезным.

Спасибо

Здравствуйте, Ирина.

Исполнительский сбор - мера ответственности должника, не исполнившего требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Исполнительский сбор может быть взыскан с должника только один раз. Повторное взыскание исполнительского сбора в рамках одного и того же исполнительного производства недопустимо.