Какую ответственность я несу при покупке такой лицензии на озоне
Никакую не понесете, за покупку ответственности нет. За использование есть. Но в нынешних условиях никакой ответственности тоже нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Дмитрий. Если Вы покупаете лицензию Microsoft Office на маркетплейсе вроде Ozon по подозрительно низкой цене, например за 2000 рублей, вполне возможно, что такая лицензия нелегальная — так называемая пиратская или корпоративная, которую нельзя использовать в личных целях. Если потом выяснится, что она действительно нарушает авторские права, то с точки зрения закона всё зависит от того, как Вы её используете.
Если Вы поставили такую программу себе домой и не занимаетесь коммерческой деятельностью, то, как правило, уголовной ответственности не будет. Максимум, что может быть — это административный штраф до 2000 рублей по статье 7.12 КоАП РФ. Но даже это — редкость, потому что доказать факт установки и использования такого ПО не так просто, если только к Вам не пришли с проверкой. А вот если Вы используете такую лицензию в офисе, в бизнесе, или для работы, и при этом причинён ущерб на сумму более 100 тысяч рублей, тогда может наступить уже уголовная ответственность по статье 146 Уголовного кодекса РФ. Там наказание серьёзнее — вплоть до лишения свободы.
Но ключевое здесь — знали ли Вы, что программа пиратская. Если у Вас есть чек, описание товара на сайте, где указано, что лицензия легальная, и Вы действовали добросовестно, то доказать Вашу вину практически невозможно. В такой ситуации ответственность ложится на продавца, а не на покупателя.
Так что если решитесь купить такую лицензию, обязательно сохраняйте все подтверждающие документы: чек, скрин описания, переписку с продавцом, если была. Но в целом, если хотите спать спокойно, лучше либо купить лицензию у официального продавца, либо использовать бесплатные аналоги.