Владивосток, 08.04.2025, 09:54

Животные в коммунальной квартире

Вопрос №24553906 из г. Владивосток
опубликован 08.04.2025, 09:54
Здравствуйте, в нашей 3 комнатной квартире, соседка из муниципальной комнаты держит 6 кошек и периодически выпускает огромную собаку. За ними не убирает вовремя, в квартире антисанитарные условия и жуткий запах. Могу ли я через суд заставить убрать животных из квартиры на том основании что я перенесла операцию рак лёгких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необязательно обращаться в суд, Яна (это дорого и долго), учитывая, что соседка живет в муниципальной комнате.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Надо написать заявление-требование в адрес муниципалитета, чтобы разрешили ситуацию, обязав соседку выполнять условия договора соцнайма, а также привели жилье в нормальное состояние.

Муниципалитет не сможет не реагировать в силу Закона 59фз об обращениях граждан, а также понимая, что если он будет бездействовать (а он по факту - собственник и это его квартиросъемщик нарушает правила), т.к. Вы вправе будете обратиться в прокуратуру, ст.22 Закона о прокуратуре.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

08.04.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, у вас есть право на судебную защиту.

08.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию, которым будет установлен факт проживания животных в муниципальной квартире. После этого, Вам следует обратиться письменно с жалобой в муниципалитет (администрацию города/района), дождаться от администрации письменного ответа, после чего можно обратиться в суд.

Остались вопросы? Напишите мне в сообщения!

08.04.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Я в полицию обратилась, они сказали, что кошками не занимаются. Муниципалитет приходил дважды

08.04.2025, 09:59

Да, вы можете в суде потребовать запрета на содержание домашних животных, если это нарушает ваши права

08.04.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, на основании какой статьи, я такую не нашла, ранее в законодательстве была статья, которая прекратила своё действие, новых на которые можно опереться, я не нашла

08.04.2025, 10:04

ЯНА, можете обратиться в суд, это ваше право

08.04.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Для начала напишите заявление в полицию, и обратитесь в администрацию Вашего района, потому что администрация принимает решение за ненадлежащий уход за животными, и нарушение правил благоустройства. Если что пишите в личку, проконсультирую лично.

08.04.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

В ч.1 и 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ также закреплено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Вы вправе через суд обязать ответчиков произвести дезинфекцию и дезинсекцию жилого помещения, удалить всех домашних животных из жилого помещения.

Подавайте жалобы в УК, Управление ветеринарии, администрацию. Всего доброго

08.04.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, хотелось бы конечно, чтобы суд мне не отказал в моих требованиях, произвести дезинфекцию помещения и убрать животных

08.04.2025, 12:31

Ни полиция, ни суд вопросами имущества (а животные это имущество) не занимаются

Обратитесь в Роспотребнадзор как административный орган, так как тут все признаки ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ www.consultant.ru

08.04.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я обращалась, мне ответили, что с 2022 года Роспотребнадзор проблемами в квартирах не занимается. Они занимаются проблемами толь до двери квартиры

08.04.2025, 12:24

Вопрос же о коммуналке. Тут Роспотребнадзор не прав.

08.04.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Я им писала, и ходила на личный приём, в обеих случаях ответили, это не их компетенция

08.04.2025, 13:17