Законно ли открывать дверь на общий балкон в многоквартирном доме?
В многоквартом доме на общей территории где лифт нет окон. Стоит жуткая духота. Пожарная лестница отдельно и к ней ведет дверь. Пытался открывать лестницу но приходят соседи и начинают визжать что им холодно а у лифтов должно быть тепло. Угрожают позвать участкового.
Кто прав в этой ситуации с точки зрения закона? Можно ли открывать дверь к лестничной клетке на общедомовых территориях?
Лучший ответ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Законом не запрещено открытие двери.
А зачем она там если ее не открывать. Конечно да