Можно ли вообще сейчас прекратить данное дело, если пострадавшая сторона согласна?
Вы можете как законный представитель обжаловать постановление суда о помещении сына в стационар для проведения экспертизы. Примириться можете, если потерпевший заявит такое ходатайство. Но давно сложилась практика, что на стадии следствия такие ходатайства не удовлетворяются. Примиряются в суде.
Согласно ст 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Подавайте ходатайство следователю с потерпевшими о примирении сторон.
Если отказ, обжаловать действия следака через его руководство.
Далее через прокуратуру и суд.
Если потерпевшая сторона согласна, то пусть подаст ходатайство следователю о примирении сторон и с просьбой прекратить уголовное дело. Если нет, то можете обжаловать постановление следователя о помещении в стационар, если понимаете, что оснований для такого помещения нет.
Надо вопрос немного иначе поставить ходатайство о примерение сторон?
примирение сторон это называется