Можно ли вообще сейчас прекратить данное дело, если пострадавшая сторона согласна?

Добрый день! Нужна консультация по следующей ситуации. В мае 2024 года моим сыном 15 лет была совершена кража телефона и денег (сумма 5000 руб.) в раздевалке спортивного комплекса. Пострадавшие обратились в полицию. Телефон был ворвращен добровольно через один день. Далее и до сих пор идут следственные мероприятия. По расписке были возвращены деньги в полном объеме. Ребенку была проведена обязательная психиатрическая экспертиза, в результате которой комиссия не смогла вынести решение и рекомендовала стационарное нахождение для постановки диагноза. Следователь намерен обратиться с ходатайством о помещении ребенка в стационар на 21 день. Могу ли я на данном этапе как-то оспорить данное решение? Ребенок сейчас в 9 классе, выпускные экзамены. И не пониманию, что будут делать с ребенком в течение 21 дня? Можно ли вообще сейчас прекратить данное дело, если пострадавшая сторона согласна?
Лучший ответ

Вы можете как законный представитель обжаловать постановление суда о помещении сына в стационар для проведения экспертизы. Примириться можете, если потерпевший заявит такое ходатайство. Но давно сложилась практика, что на стадии следствия такие ходатайства не удовлетворяются. Примиряются в суде.

Согласно ст 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Подавайте ходатайство следователю с потерпевшими о примирении сторон.

Если отказ, обжаловать действия следака через его руководство.

Далее через прокуратуру и суд.

Если потерпевшая сторона согласна, то пусть подаст ходатайство следователю о примирении сторон и с просьбой прекратить уголовное дело. Если нет, то можете обжаловать постановление следователя о помещении в стационар, если понимаете, что оснований для такого помещения нет.

Надо вопрос немного иначе поставить ходатайство о примерение сторон?

примирение сторон это называется