LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.04.2025, 12:36

Исполнительский сбор

Вопрос №24554211 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.04.2025, 12:36
В ходе судебного процесса наложены обеспечительные меры судом, пристав возбудил ИП о наложении ареста. Решение суда вступило в законную силу. Деньги на счете для погашения есть. Если истец пойдет к приставу и отдаст исполнительный лист, а я сообщу через истца приставу с какого счета списать деньги, нужно ли мне потом будет оплачивать исполнительский сбор? Из за обеспечительных мер добровольно оплатить не могу, только если указывать приставу на счет, будет ли это считаться добровольной оплатой? Или я должна буду оплатить исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, если добровольно и в течение пяти дней, то платить исполнительный сбор не придется. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 112. Исполнительский сбор

08.04.2025, 12:41

Так вопрос в том, что арест на счету так как были наложены обеспечительные меры, если приставу передать информацию с какого счета списать деньги, это будет считаться добровольно или нет?

08.04.2025, 12:44

Яна, уточняйте путем обращения к приставу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.04.2025, 12:46

Придётся доказывать приставу, а так, взыщет исп. сбор.

08.04.2025, 13:04

Когда пристав откроет ИП, он в обязательном порядке сообщит вам об этом (обычно по электронке). Вы сможете в течение этих пяти дней оплатить (там кнопка такая есть). Тогда исполнительский сбор начислен не будет. Это своего рода оплата приставам за суету)).

Оцените ответ, пожалуйста. Спасибо)

08.04.2025, 13:17