LSN Messenger
Октябрьский, 08.04.2025, 13:03

Или госпошлина только должна быть по федеральному тарифу, а остальное уже просто за услуги натариуса?

Вопрос №24554267 из г. Октябрьский
опубликован 08.04.2025, 13:03
В пункт госпошлины входит оплата за сам объект +региональный тариф. Я правильно понимаю? Или госпошлина только должна быть по федеральному тарифу, а остальное уже просто за услуги натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина не включает в себя региональный тариф.

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф , включающий федеральный и региональный тарифы.

Федеральный тариф , взимается в размере, соответствующем размеру государственной пошлины.

Размер регионального тарифа устанавливается в каждом регионе отдельно, но его предельные размеры ограничены Приказом Минюста РФ.

08.04.2025, 13:46

ну госпошлину за объект по п 5 ст 333.38 НК РФ освобождается.Значит должны оплатить только за услугу по региональному тарифу?

08.04.2025, 14:03

Обсудите вопрос с нотариусом, я же не знаю конкретной ситуации. Вы там еще пишете про гараж, сарай, возможно, есть и другие нюансы, с которыми надо разбираться про документам.

08.04.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за отзывчивость по моему вопросу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Госпошлина не включает в себя региональный тариф.

08.04.2025, 15:27