А в плане юридически отказ от доли возможно сделать через нотариуса в пользу детей, или как быть по другому.

Всем добрый день. Прошу корректного ответа. Купила квартиру в 2016 году за наличный расчет плюс мат капитал. На тот момент с бывшим мужем были расписаны. Доли детям выделяла через юриста в МФЦ, бывший супруг от доли словесно отказался не приходил на выделение. Потом я не смогла жить в квартире где был бывший супруг, я жида на съёмной. Муж накопил долги Он написал расписку с паспортными данными что я забираю долг по коммунальным платежам, он не претендует на долю в квартире. НО при покупки в нотариальной бумаге я обязана была ему выделить долю. Из квартиры супруг выписался 3 года назад. Тут встал вопрос о продажи квартиры для того что бы расширить жилье. Но органы опеки сказали нужно его письменное соглашение он его даст. А в плане юридически отказ от доли возможно сделать через нотариуса в пользу детей, или как быть по другому. Ведь я хочу увеличить и улучшить жилищные условия.
Лучший ответ

Опеке он даёт согласие на продажу доли детей, опека даёт своё согласие и условия продажи.

Одновременно, он через нотариуса даёт согласие на продажу всей квартиры.

Законом не закреплено обязательное нотариальное удостоверение отказа от доли.

Ну, что-ж. Не захотела в личке разобраться. Пишу здесь.

Как следует из описания, отец (муж) уже стал собственником доли в квартире. 1. Действующее законодательство не предусматривает такой процедуры, как отказ от доли, находящейся в собственности. Это будет сделкой. Отказ от доли, отказ от собственности на долю в квартире, хоть безусловно, хоть в пользу кого-то действующим законодательством не предусмотрен. Это сделка дарения, оформляется договором дарения;

2. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

Поправки призваны предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в т.ч. в случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.

Изначально законопроект не распространялся на дарение между близкими родственниками, но в финальной редакции эту оговорку убрали.

нотариально отказ

Добрый день

Вам либо надо было заключить соглашение о разделе имущества или он сначала оформляет долю на себя и потом ее передает ребенку или детям , если вы планируете ,что бы его доли не было.Так же на отчуждение долей детей (сделки с имуществом несовершеннолетних) с разрешения органов опеки и с согласия второго законного представителя

Необходимо соглашение о разделе имущества.

Да что за несуразица то? Если у него доля оформлена в собственность, он не может отказаться от нее никак. Это сделка. Сделка и только сделка. Если безвозмездно, то это оформляется договором дарения. Договор дарения долей в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Доли детям выделяла через юриста в МФЦ, бывший супруг от доли словесно отказался не приходил на выделение.

Читайте внимательнее. Ваш ответ неверный.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус