А в плане юридически отказ от доли возможно сделать через нотариуса в пользу детей, или как быть по другому.
Опеке он даёт согласие на продажу доли детей, опека даёт своё согласие и условия продажи.
Одновременно, он через нотариуса даёт согласие на продажу всей квартиры.
Законом не закреплено обязательное нотариальное удостоверение отказа от доли.
Ну, что-ж. Не захотела в личке разобраться. Пишу здесь.
Как следует из описания, отец (муж) уже стал собственником доли в квартире. 1. Действующее законодательство не предусматривает такой процедуры, как отказ от доли, находящейся в собственности. Это будет сделкой. Отказ от доли, отказ от собственности на долю в квартире, хоть безусловно, хоть в пользу кого-то действующим законодательством не предусмотрен. Это сделка дарения, оформляется договором дарения;
2. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус
Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ
Поправки призваны предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в т.ч. в случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.
Изначально законопроект не распространялся на дарение между близкими родственниками, но в финальной редакции эту оговорку убрали.
нотариально отказ
Добрый день
Вам либо надо было заключить соглашение о разделе имущества или он сначала оформляет долю на себя и потом ее передает ребенку или детям , если вы планируете ,что бы его доли не было.Так же на отчуждение долей детей (сделки с имуществом несовершеннолетних) с разрешения органов опеки и с согласия второго законного представителя
Необходимо соглашение о разделе имущества.
Да что за несуразица то? Если у него доля оформлена в собственность, он не может отказаться от нее никак. Это сделка. Сделка и только сделка. Если безвозмездно, то это оформляется договором дарения. Договор дарения долей в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению
Доли детям выделяла через юриста в МФЦ, бывший супруг от доли словесно отказался не приходил на выделение.
Читайте внимательнее. Ваш ответ неверный.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус