LSN Messenger
Иваново, 09.04.2025, 08:21

Сможет ли жена признать его погибшим (умершим) без согласия мамы?

Вопрос №24555710 из г. Иваново
опубликован 09.04.2025, 08:21
Здравствуйте, у меня брат чистился пропавшим без вести, жена брата хочет признать его погибшим (умершим), а мама все еще ждет его домой. Сможет ли жена признать его погибшим (умершим) без согласия мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , она сможет подать в суд заявления и при наличии оснований своей цели достигнет вне зависимости того ,что мама возражает, если есть подтверждение того, что он действительно пропал (есть документы )

09.04.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. То есть мама вообще ничего не сможет сделать?

09.04.2025, 08:24

Может возражать ,обосновывать свои возражения

09.04.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Хорошо, поняла, спасибо

09.04.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможет признать и у нее есть право на подачу такого заявления.

В соответствии с новыми правилами признание безвестно отсутствующим гражданина будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания.

Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, гражданин может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства.

Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца.

09.04.2025, 08:33

да сможет

09.04.2025, 08:35

Здравствуйте.

Брат может быть признан умершим по заявлению супруги. Мать умершего может заявить возражения в судебном порядке. При этом следует руководствоваться нижеприведёнными правовыми нормами.

СМ.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

2.Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

СМ,

Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 24

2. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

4. Если гражданин был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке,
предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Т.о., если отсутствуют сведения о том, что брат пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,

а также, если брат не признавался безвестно отсутствующим в судебном порядке , супруга не сможет признать его умершим до истечения двух лет со дня окончания военных действий

09.04.2025, 09:04