Сибай, 09.04.2025, 09:26

Спорные вопросы по границам участка

Вопрос №24555783 из г. Уфа
опубликован 09.04.2025, 09:26
Как доказать границы земли если участок земли в пользовании более 30 лет? После судебной экспертизы границы указали как на рисунке (по моему мнению указали не верно так как земельный эксперт в составе комиссии мерил мне не официально по другому) я прописан и живу на этом участке около 35 лет и границы вседа были по фактическому. В ЕГРН получаеться указали не верные границы участка
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).

09.04.2025, 11:43

Если решили лично заняться устранением неточностей, нужно понимать, как самостоятельно исправить ошибку расположения границ участка. 

Все действия в несколько шагов – оформление заявления, его подача в государственный орган.

Для того чтобы сведения были откорректированы, нужно обратиться с обращением в Федеральную Службу Государственной регистрации, кадастра и картографии. Также подать обращение может и сосед, которому нужно получить достоверные данные о смежном участке (перед этим нужно заказать выписку из ЕГРН). 

Заявление подается в письменной форме в установленном законом порядке. Эксперты рекомендуют внимательно отнестись к заполнению пункта 3.1.2, где прописывается, в каком месте была допущена ошибка. После подготовки обращения, заявление и пакет документов подается в регистрационный орган.

09.04.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Какие документы и доводы можно приложить для доказательства?

09.04.2025, 09:34

Теперь только в судебном порядке определять границы по фактическому пользованию.

09.04.2025, 09:29

А какие доказательства можно приложить ?

09.04.2025, 09:31

У Вас на руках должны быть старые выкопировки по границам. Они могут находится в БТИ в правовом деле на Ваше домовладение и участок, можно там запросить.

09.04.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Такие документы в БТИ запрашивал есть только 2014 г. Остальных данных нет

09.04.2025, 09:35

Вот и получите данные документы по последним имеющимся у них данным.

09.04.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Наймите юриста и с ним в суд выходите на установление своих границ указанных в выкопировке 2014 года.

09.04.2025, 10:23