LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.04.2025, 15:10

Исполнительное производство

Вопрос №24556449 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.04.2025, 15:10
Возбудили исполнительное производство, но я его отменил через определение суда об отмене судебного приказа. Теперь пришло новое исполнительное производство, что я кобы я должен теперь заплатить исполнительный сбор 1000 руб. Я недоумеваю, как так, ведь судебный приказ отменен, с меня взыскать деньги не успели, не исполнили фактически исполнительное производство, на телефоны не отвечают, нужно ехать к ним, тратить бензин, арестовали все счета (одного счета мало), а теперь просят 1000 руб. за это, вернее требуют. Можно как-то не платить этот сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением взыскал с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) в рамках исполнительного производства, возбужденного им ранее на основании судебного приказа, который был отменен мировым судьей на основании вашего письменного возражения (статьи 128, 129 ГПК РФ), то в этом случае судебный пристав-исполнитель не имел права взыскивать с вас этот исполнительский сбор после прекращения исполнительского производства.

Поэтому с учетом положений статей 50, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ обжалуйте Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас этого исполнительского сбора.

Желаю Вам удачи !

09.04.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, самый подробный ответ!

попробую через госуслуги, но они раньше снимут со счета, чем увидят заяление. Работают плохо, телефоны не отвечают, смотрят заявления с гос. услуг через 10 дней, а все счета арестовывают сразу. Зачем все счета???

09.04.2025, 15:46

На любой счёт могут поступить деньги, которые банк спишет.

09.04.2025, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Проще оплатить, а потом уже разбираться и обжаловать.

С уважением.

09.04.2025, 15:11

Так они сами арестуют и спишут со счета, почему проще оплатить тогда?

09.04.2025, 15:16

Из Казны РФ потом устанете возвразать.

09.04.2025, 16:29

Сергей, направьте заявление приставу Почтой России. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

09.04.2025, 15:12

А через гос. услуги? На какую статью ссылаться?

09.04.2025, 15:13

Можно, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 112. Исполнительский сбор

09.04.2025, 15:16

Добрый день. Можете обжаловать действия этого пристава или начальнику отдела судебных приставов или в прокуратуру

09.04.2025, 16:22

Обжалуйте Постановление о взыскании исп. сбора. Платить вы не обязаны, т.к. судебный приказ отменён и ИП прекращено.

Почитайте - ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) - документ действующий.

09.04.2025, 16:29

Доброе утро!

При отмене судебного приказа отменяется и исполнительский сбор 👆

Подавайте жалобу начальнику отдела приставов, в прокуратуру, а также обращайтесь с административным иском в суд (ст.360 КАС РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо