Липецк, 09.04.2025, 16:35

А директор ЖЭУ даже наорал на наших жильцов, которые пришли узнать, когда будет произведена замена трубы.

Вопрос №24556605 из г. Липецк
опубликован 09.04.2025, 16:35
Мне пришло Исковое заявление из суда о взыскании с меня долга по капитальному ремонту в пользу ФКР. Я ни разу ФКР ничего не платила. Не заключала с этой организаций никаких договоров и соглашений. Взносы в любой фонд в нашей стране, насколько мне известно, - дело добровольное. Никто не имеет права принудительно взыскивать с меня какие-либо взносы, даже Фонд Капитального ремонта многоквартирных домов нашего г. Липецка. Об этом даже сказано в Конституции. Скажите мне, пожалуйста, права я или нет. Ладно, я не плачу, но другие жильцы нашего района регулярно платят эти взносы. Мало того, когда крыша нашего дома начала течь и затапливать квартиры верхних этажей, ФКР не выделил ни копейки из своего фонда ни на полный ремонт крыши дома, ни на независимую экспертизу для определения состояния крыши нашего дома. Мы, жильцы для этой экспертизы сами собирали по 2 тысячи с каждой квартиры. Потом в подвале прорвало канализационную трубу. 3 месяца никто ничего не мог сделать. Ни наша ЖЭУ, так как у нее не оказалось денег на замену трубы, поскольку ремонтировать ее было бесполезно, она была вся забита отходами, ни ФКР не выделил денег на замену этой трубы. Мы 3 месяца дышали "ароматом." Опять решили этот вопрос своими силами - собрали со всех жильцов дома по 2000 рублей. ЖЭУ обещала заменить трубу весной, потому что в мороз нельзя. Наступил март, снег растаял. Март был теплым и сухим. А директор ЖЭУ даже наорал на наших жильцов, которые пришли узнать, когда будет произведена замена трубы. "Подождите! Что вы такие нетерпеливые?" - было сказано нашей делегации директором. Капитальный ремонт дома запланирован на 2044 год. До этого момента наша крыша рухнет. И я лично очень сомневаюсь, что взносы, сделанные нашими жильцами в ФКР, кто-нибудь вернет. Что мне делать? Я не верю ФКР. Эта компания поступает не по Конституции и еще смеет мне исковые заявления присылать. Я больная пенсионерка. Получаю пенсию с этого года в размере 12670 рублей. А с меня взыскивать собрались 9000 рублей в пользу ФКР. На каком основании? Я не знаю эту компанию. И пока она жильцам нашего дома ничем не помогла. Если ФКР взыскивает с меня 9000 рублей, тогда пусть вернет мне 4000 рублей за то, что я заплатила за независимую экспертизу крыши дома и за замену канализационной трубы. Я правильно считаю или как? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Платить обязаны. А на их незаконные действия и бездействия пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру

09.04.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Обращались в ФКР и не раз. Не может, видите ли, ФКР оплатить частично , например, ремонт крыши. Только полностью капитальный ремонт дома. А капитальный ремонт дома назначен на 2044 год.

09.04.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

09.04.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:
Так и сделаю. Спасибо Вам! Оказывается все так просто.

На Вас писать? )))

09.04.2025, 16:40

Насчет ФКР - Вы заблуждаетесь. Платить всем собственникам велит ЖК РФ.

Вы может верить или нет...

За крайние 3 года взыщут в суде , а если не заявите и применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ, судебный приказ до того не отмените - ст. 129 ГПК РФ - то всё взыщут.

09.04.2025, 16:39

С 2022 года ведется сбор взносов. Срок исковой давности еще не прошел, по-моему.

09.04.2025, 16:46
Прикреплённые файлы:

Тогда оплатите и всё.

09.04.2025, 16:46

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

09.04.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:
Если чуть позже. 20 апреля у меня пенсия. Тогда смогу заплатить 500 рублей.

С 2022 года с нас собирают взносы в ФКР. Срок исковой давности, по-моему, не прошел.

09.04.2025, 16:47
Прикреплённые файлы:

Все что вы можете сделать, это заявить в суде о пропуске срока исковой давности, если с вас пытаются взыскать долг за период превышающий последние 3 года. Остальное взыщут

09.04.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!