Подготовка апелляционной жалобы по заливу квартиры

Уважаемые юристы, подскажите, является ли нарушением материального права не мотивированная судом, увеличенная в решении суда сумма взыскания, не соответствующая исковым требованиям? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, это явное нарушение, когда сумма не доказана противной стороной. Но надо смотреть решение для точного ответа

Такого не может быть - увеличенная судом сумма взыскания, не соответствующая исковым требованиям

Скорее всего - ошибка в расчетах по взысканию в долях собственников (математика). Сумма не большая, но дело принципа

Ошибка в подсчетах долей собственников (обычная арифметика), сумма не большая, но дело в законности.

Нужно смотреть документы. Да.Должна быть оценка. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении», суд имеет право выйти за пределы заявленных требований (удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.