LSN Messenger
Киров, 10.04.2025, 11:17

Иск по договору подряда

Вопрос №24557884 из г. Киров
опубликован 10.04.2025, 11:17
Как должны звучать исковые требования в арбитражный суд по договору подряда, если в следствии эксплуатации выявились существенные недостатки, которые являются не устранимыми (есть заключение экспертизы) Работы проводились в 2023 году. Гарантийный срок по договору на работы 5 лет. Мы хотим взыскать всю сумму договора, так как подрядчик нашу претензию на устранение недостатков оставил без ответа. Мы можем отказаться от исполнения договора и требовать полного возмещения убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявлять требования об отказе от договора не имеет смысла, ведь исходя из вопроса он полностью исполнен.

Требуйте:

возврата оплаты по договору

взыскания убытков

оплаты %, которые необходимо рассчитать

оплаты судебных расходов и расходов на экспертизу.

Заявление в суд составляется в порядке ст 125 АПК.

Если нужна помощь - обратитесь к юристу сайта и обсудите условия сотрудничества.

10.04.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега - а какое отношение Закон о защите прав потребителя имеет к спору организаций ???

10.04.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, именно так указано в ст.723 ГК РФ - отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

С уважением.

10.04.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

можете отказаться от исполнения договора!

ПРОШУ:

1. расторгнуть договор......

2. выплатить уплаченную цену по договору...

3.пени за пользование чужими денежными средствами....

4.иные требования судебные расходы,штрафы, моральный вред

ПРИМЕРНО ТАК

10.04.2025, 11:23

ребование о взыскании убытков. Это может включать полное возмещение стоимости работ, которые вы оплатили подрядчику, а также возможные дополнительные убытки, связанные со строительством или эксплуатацией объекта.

10.04.2025, 11:23

1. Можете . Ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для его восстановления, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

2.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

10.04.2025, 11:23

Виктория, если действительно неустранимые, то можете взыскать все убытки.

Иск самостоятельно не рекомендую составлять, обращайтесь к грамотному юристу. Это не школьное сочинение.

10.04.2025, 11:29

Можете требовать.

Постановления Пленума от 23 июня 2015 г. № 25

Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7

10.04.2025, 11:43