Здравствуйте,что значит снять обременение с помещения(квартиры)?
Снятие обременения с помещения (квартиры) — это юридическая процедура, при которой с объекта недвижимости удаляются ограничения или запреты, ранее наложенные на него. Эти ограничения могут препятствовать свободному распоряжению квартирой (продаже, дарению, завещанию) до их устранения.
Основные виды обременений на квартиру и как их снимают:
1. Ипотека (залог) — самый распространённый случай. Обременение возникает при получении ипотечного кредита, когда квартира служит обеспечением по кредиту.
- Как снять: После полного погашения кредита банк выдаёт заёмщику закладную с отметкой о погашении или справку об отсутствии задолженности. С этими документами нужно обратиться в Росреестр (лично, через МФЦ или онлайн) для регистрации снятия обременения. После этого в ЕГРН вносится запись об отсутствии залога.
2. Арест по решению суда — накладывается при судебных спорах (например, по долгам, разделу имущества).
- Как снять: Необходимо выполнить решение суда (погасить долг, урегулировать спор) и получить судебный акт о снятии ареста. Затем подать этот документ в Росреестр для регистрации.
3. Аренда с регистрацией — если договор аренды зарегистрирован в Росреестре (обычно для долгосрочной аренды).
- Как снять: По окончании срока аренды или по соглашению сторон договор расторгается, и обременение снимается через Росреестр на основании заявления собственника и документа о прекращении аренды.
4. Сервитут — право ограниченного пользования (например, для прокладки коммуникаций).
- Как снять: По соглашению с обладателем сервитута или через суд, если основания для сервитута отпали. Затем регистрация в Росреестре.
Общий порядок снятия обременения:
- Подготовить документ-основание (например, справку из банка, судебное решение).
- Подать заявление и документы в Росреестр (через МФЦ, онлайн или лично).
- Дождаться внесения изменений в ЕГРН (обычно в течение 5–14 рабочих дней).
- Получить выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременений.
Важно: Пока обременение не снято, продать или иначе распорядиться квартирой без согласия залогодержателя (например, банка) невозможно. Проверить наличие обременений можно, заказав выписку из ЕГРН.
Резюме: Снятие обременения — это официальное удаление ограничений с квартиры через Росреестр, что необходимо для свободного распоряжения имуществом. Процедура зависит от типа обременения (ипотека, арест и т.д.) и требует подготовки документов-оснований. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, особенно в сложных случаях (например, при судебных спорах или ошибках в документах), чтобы избежать рисков и соблюсти все правовые нюансы.
Обременение - запрещение каких-либо регистрационных действий в связи с каим-либо условием (это может быть залог недвижимости при кредите, отсрочка или рассрочка оплаты недвижки по договору купли-продажи и т.п.). При прекращении залога или иных условий применения обременения, наступает процедура снятия такого обременения. Например, продавец (либо сам покупатель, если такое условие в договоре есть) пишет заявление в МФЦ о снятии обременения с приложением документов. Либо, скажем банк, после выплаты всей ипотеки также пишет заявление о снятии обременения. Не путать обременение с запретом регистрационных действий, наложенных судом или приставами. Это арест.