Совместно нажитое имущество
Здравствуйте, уважаемая Наталия !
Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, положениями статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ и разъяснением Верховного Суда РФ пункта 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
Во-вторых, многие граждане и даже юристы неверно понимают пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, считая, что через 3 года после расторжения брака делить совместное имущество в судебном порядке уже нельзя, так как пропущен срок в три года.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов.....
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Верховный Суд РФ ещё 5 ноября 1998 года поставил окончательно точку в недопониманиях для всех (для граждан, для юристов, для адвокатов и для судей нижестоящих судов) положения пункта 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, разъяснив в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
То есть, после расторжения брака бывший супруги могут произвести раздел совместного имущества в любое время, сразу после расторжения брака или через 10, или 20 лет.
Но если один из супругов умудрится, например, через 3 года после расторжения брака продать совместную квартиру, то срок для обжалования этой сделки или для подачи иска в суд о разделе квартиры для другого супруга в 3 года начнет течь, когда он узнает о том, что бывший его супруг без его согласия продал их совместную квартиру.
В-третьих, раздел совместного имущества не связан с расторжением брака, т.к. супруги согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ вправе произвести раздел совместного имущества и во время брака, и при расторжении брака, и после расторжения брака, как через суд, так и без суда, заключив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое утверждается на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ нотариусом.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на разъяснение Верховного Суда РФ п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24558302 будет для Вас полезным.
Добрый день, срок для раздела имущества после расторжения брака составляет три года.
продавайте когда угодно.
Слышала, что дают три года
Добрый день. Уточните, что значит: квартира на нем, имеет две равные доли?
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Делить можно в любое время, как только узнаете о нарушении Ваших прав.
Добрый день! В случае развода совместно нажитое имущество, включая квартиру, подлежит разделу между супругами. Если квартира была приобретена в период брака, то она считается совместной собственностью, независимо от того, на чьем имя она зарегистрирована.
Наталия! Ответ зависит от того на каком основании и кому принадлежит квартира? Какой имеется правоустанавливающий документ ( договор купли-продажи, или другой договор) и кто в нём указан в качестве стороны по договору, приобретшей квартиру, вы вдвоем или супруг один?
Лучше официально оформить долевую собственность супругов. Ибо потом будете доказывать, что срок исковой давности 3 года не истек.