LSN Messenger
Краснодар, 10.04.2025, 20:46

Возврат инвалидной коляски в интернет-магазин

Вопрос №24558883 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2025, 20:46
Здравствуйте, могу ли я вернуть инвалидную коляску в интернет-магазин, если она не подошла инвалиду, коляска куплена по сертификату ФСС, магазин в возврате и обмене отказал, ссылаясь на закон, что сложные технические средства обмену и возвра ту не подлежат, но ссылку на статью не указал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежат возврату, если онлайн купили и 7 дней не прошло. Если прошло, то увы, не сможете. Электронное управление коляски делает его технически сложным товаром

10.04.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, на каку статью мне ссылаться.

10.04.2025, 20:49

26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Главное, чтобы все документы были сохранены и товарный вид.

10.04.2025, 20:51

Коляска обычная с ручным приводом, то есть просто крутишь сам колеса руками, или сопровождающий коляску толкает.

10.04.2025, 20:57

Тогда это вовсе не технически сложный товар.

При этом, все равно 7 дней на возврат

10.04.2025, 20:58

Коляска не относится к технически сложным товарам. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

10.04.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статья 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Инвалидная коляска не является технически сложным товаром.

10.04.2025, 21:26
Оценка автора вопроса: