Нужно ли мне, как новому владельцу авто, оформлять новое ОСАГО, если в прошлом ОСАГО я был страхователем, но не собственником ТС?
Нет, с прежним полисом ОСАГО ездить нельзя – он прекращает действие при смене собственника ТС (п. 1.1 ст. 10 ФЗ «Об ОСАГО»).Собственник изменился – даже если вы были вписаны как страхователь, полис привязан к владельцу авто (вашей маме).Старый полис недействителен – после перерегистрации машины на вас у предыдущего страхового договора нет юридической силы.
Риск штрафа – если остановит ГИБДД, будет штраф 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП).
Оформите новый полис ОСАГО – можно в той же страховой компании или другой.
Сохраните номерной знак – если номер остался прежним, это не влияет на необходимость переоформления.
Можно вернуть часть денег за старый полис – мама как прежний собственник вправе подать заявление о расторжении договора и получить возврат за неиспользованный период.
Ездить с новым собственником, но старым ОСАГО – незаконно. Полис нужно переоформить сразу после перерегистрации авто.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
с прежним полисом ОСАГО ездить нельзя