LSN Messenger
Зеленоград, 12.04.2025, 00:06

Регистрация права собственности квартиры в Москве?

Вопрос №24560807 из г. Москва
опубликован 12.04.2025, 00:06
Как зарегистрировать в росреестре право собственности по двум свидетельствам о праве на наследство на меня по 1/6 доле в одной квартире (по смерти мамы и отца - у них была общая собственность по 1/2 доли от квартиры) и сколько будет госпошлина (двойная или одна на оба свидетельства). В наследство вступили трое детей, у каждого по 1/3 от половины квартиры каждого родителя. Свидетельств о праве наследования соответственно шесть - при регистрации права собственности нужно шесть раз платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Каждый наследник и собственник доли в квартире платит госпошлину за себя. Если доли в разных квартирах, то по каждой квартире отдельно.

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.04.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

За себя я должна госпошлину два раза оплатить, если два свидетельства на право наследства или только одну госпошлину оплачиваю. Эти оба свидетельства на один объект недвижимости!

11.04.2025, 23:50

2 раза оплачиваете. У Вас же разные наследственные дела и кто-то из ваших родителей умер раньше, кто-то позже... Поэтому сначала оформляете в наследство и собственность долю от одного родителя, а потом через некоторое время долю от другого родителя и их объединят в одну. Свидетельства о праве собственности давно не выдают, только выписки из ЕГРН.

11.04.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Вы 2 раза уплачиваете.

12.04.2025, 00:14

2 раза оплачиваете. У Вас же разные наследственные дела

12.04.2025, 11:32

Каждый наследник и собственник доли в квартире платит госпошлину за себя.

12.04.2025, 13:48