Челябинск, 12.04.2025, 13:08

Сломался бегунок на платье. Клиент требует возврат денежных средств

Вопрос №24561422 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2025, 13:08
Добрый день. В марте клиентка купила платье, впереди расположена молния. Спустя месяц она приходит и просит возврат, т.к у нее сломался бегунок (вылетел). Мы ей отказали, т.к она пришла без чека/без письменной претензии. Продавцу она сначала сказать, что хочет возврат, а при разговоре со мной уже произнесла фразу: поменяйте вы мне замок. Несколько раз сказала, что отправит платье на экспертизу. Дело в том, что молния сама нормальная, зубцы на месте, фиксаторы тоже. Она его носила, сама об этом сказала продавцу. На следующей день принесла претензию, где указала, что в процессе застегивания отломился бегунок, а сама молния разошлась. Претензию конечно приняли. Как правильно быть в данной ситуации? Я звонила в независимые эксперизы в несколько компаний, мне сказали, невозможно установить брак это был бегунка или механическое воздействие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать законно. Срок возврата 14 дней (ст.25 ЗоЗПП) истёк, платье в употреблении, брак не доказан. Направьте письменный отказ. Если подаст в суд - настаивайте на экспертизе за её счет. Без доказательств производственного дефекта суд откажет.

12.04.2025, 13:11

а как экспертиза может доказать, что это производственный брак? Я звонила в несколько экспертиз, они сказали одно дело, когда молния совсем оторвалась или нет фиксаторов, которые держат данный бегунок. Как она может доказать, что это не она сильно нажала и он сломался?

12.04.2025, 13:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не можете доказать поломку по вине покупателя, то деньги вернуть обязаны.

12.04.2025, 13:16

Тоже неверный ответ. Экспертиза все установит. Если не хотят эксперты произвести досудебную, то можно судебную.

12.04.2025, 13:18

Вы не эксперт, чтобы утверждать что установит экспертиза, а что не установит.

12.04.2025, 13:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а как экспертиза может доказать, что это производственный брак? Я звонила в несколько экспертиз, они сказали одно дело, когда молния совсем оторвалась или нет фиксаторов, которые держат данный бегунок. Как она может доказать, что это не она сильно нажала и он сломался?

12.04.2025, 13:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Единственный верный ответ дан Исмаиловым

12.04.2025, 17:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Челябинск