Кто подскажет, госпошлиной облагается жалоба на Определение кассационного суда общей юрисдикции на возврат касс.

Здравствуйте, кто подскажет, госпошлиной облагается жалоба на Определение кассационного суда общей юрисдикции на возврат касс. Жалобы без рассмотрения. Насколько, я слышал, читал в Росс. газете материал о том, что ВС разрешил подавать кассацию минуя апелляцию (допустим человек пропустил срок, неважно по какой причине, всякое бывает...) Короче, надо обжаловать Опред-е в Верх. Суд РФ... У кого какое мнение? Буду признателен. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Вам нужно сначала срок восстановить на подачу апелляции , если откажут обжаловать это определение и потом кассацию подавать.Госпошлина по ст.333.19 НК РФ 3000 рублей -апелляция ,потом 5000 кассация .

Если о ВС РФ - то шанс на принятие жалобы = 1% из 100 со всей территории РФ и госпошлина 7000

Спасибо, за более менее развернутый ответ, нежели чем у других... Удачи +++++

7 000 рублей - если лишние - платите.

Согласно разъяснения п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17 «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций». Могут подать в кассацию только те, кто не участвовал в суде первой инстанции и права его нарушены, остальные должны пройти все инстанции. Всего доброго

+++++ = !!! Благодарствую, кто не участвовал по 1 инстанции и апелл-и в приоритете нежели иные, кто участвовал...

Да, госпошлина 7000р

Если срок на апелляцию пропущен, то нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и после отказа - кассационная жалоба. Если вообще не подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то суд возвращает кассационную жалобу без рассмотрения.