LSN Messenger
Владивосток, 13.04.2025, 08:16

В какой нужно подавать суд и по моему адресу или по адресу юр колекторов?

Вопрос №24562349 из г. Владивосток
опубликован 13.04.2025, 08:16
Здравствуйте, брала кредит 2012 г. Банк продал коллекторам в 2017 г. Хочу подать иск в суд по сроку давности. В какой нужно подавать суд и по моему адресу или по адресу юр колекторов? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия Олеговна!

Ни в коем случае не подавайте сами в суд заявление о применении срока исковой давности, Вам откажут.

Дождитесь когда коллекторы обратятся в суд и в ответ на их исковое заявление составляйте возражение. Вот в нем Вам обязательно нужно просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ)

13.04.2025, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

Будет отказ в иске!

Вам надо дождаться, пока кредитор сам обратится в суд👆

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.04.2025, 08:19

Коллектор обращался в суд для вынесения суд приказа. Суд присудил мне вернуть долг. Но так как были сделаны ошибки в иске, я отменила суд приказ.теперь я так понимаю мне надо отменит сам кредит

13.04.2025, 08:28

Сам кредит отменить невозможно.

13.04.2025, 09:41

Вам теперь ждать подачи иска от коллектора.

13.04.2025, 09:44

Требования о о пропуске сроков исковой давности заявляются в суде, когда истец УЖЕ подал соответствующий иск о взыскании. Если они еще не подали то такие требования не заявляются самостоятельно. Так что ждите от них иска в суд.

13.04.2025, 08:29

Анастасия, ваш иск суд не удовлетворит

13.04.2025, 08:29

Если кредитор (банк, МФО или коллекторы) обращается в суд после истечения срока исковой давности, то заёмщик вправе уведомить суд о прекращении периода исковой давности. Для этого нужно заявить ходатайство о пропуске срока для предъявления требований. Это можно сделать письменно или устно.

13.04.2025, 09:11

Не занимайтесь ерундой. Ваш иск не будет рассматриваться судом. Возражения по пропуску срока исковой давности может подавать ОТВЕТЧИК, при обращении взыскателя с иском в суд. Вы же будете по такому иску ИСТЦОМ.

13.04.2025, 09:41

Не нужно вам никуда ничего подавать, а ждать когда в отношении вас подадут документы в суд.

Как правило изначально взыскивают долг по судебному приказу и подают заявление на его вынесение в суд по адресу указанному в кредитном договоре. Следите, чтобы своевременно отменить судебный приказ.

После отмены подадут иск и вот тогда вы будете суду ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности.

13.04.2025, 09:41

Да, будет отказ в иске. Коллега прав.

13.04.2025, 11:01

кредит отменить невозможно, будет отказ в иске

13.04.2025, 11:48