Ростов-на-Дону, 13.04.2025, 09:47

Можно ли прописать ребёнка если есть запрет на право регистрационных действий и прописку? Запрет наложили на одну долю

Вопрос №24562431 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2025, 09:47
Можно ли прописать ребёнка если есть запрет на право регистрационных действий и прописку? Запрет наложили на одну долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит собственник именно этой доли не вправе регистрировать ребенка и кого бы то ни было.

13.04.2025, 15:10

А как же статья 20 ГК РФ? И то что новорожденный обязан быть прописан с родителем, это же прямое ущемление прав несовершеннолетних

13.04.2025, 15:35

Исполнительные действия, перечисленные в ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривают право судебного пристава-исполнителя вынести постановление в отношении должника, не исполнившего в установленный срок без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительном документе, и направлены на эффективное и своевременное исполнение вступившего в законную силу судебного постановления.

Понятие мер принудительного исполнения дано в статье 68 названного Федерального закона.

В соответствии с указанной нормой права мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств.

Перечисленные в статье 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительные действия, как прямо в ней указано, не являются исчерпывающими и, в отличие от мер принудительного исполнения, имеют целью не непосредственное получение имущества должника, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу, а направлены на создание условий для применения мер принудительного исполнения.

Запрет на совершение регистрационных действий и действий по прописке граждан направлен на эффективное и своевременное исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и не может быть признан нарушающим право на свободу передвижения, а также иные права.

13.04.2025, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нельзя зарегистрировать ребенка

13.04.2025, 09:48

А как же статья 20 ГК Р Ф

13.04.2025, 09:50

Увы, но не получится

13.04.2025, 09:49

Нет ни как ни чего не сделать

13.04.2025, 09:51

Прописать? Или поселить?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

13.04.2025, 09:51

Прописать новорождённого

13.04.2025, 09:54

Пробуйте, но если запрет стоит, то готовьтесь к отказу.

13.04.2025, 10:01

Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства?

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

13.04.2025, 10:05
Оценка автора вопроса: