Кто должен оплатить долг по капремонту?
Добрый день. Ирина, в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Спасибо за ответ. Но предыдущего собственника не было. Квартира выдана предприятием, оно ликвидировано в 2001 году. Право собственности не оформлялось никем, в Росреестре не числилась. Сейчас оформили по праву приобретательной давности в январе этого года. Ст 234 ГФ Право собственности на недвижимое и
иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
А Фонд капитального ремонта в исковом заявлении требует взыскать на основании того, что право собственности признано по приобретательной давности с 1975 года. Хотя в решении суда нет такой фразы
И в ст 158, ч 3 ЖК есть- за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в МКД». Где то я, видела, что то, что квартира не признана муниципальной, не отменяет ее принадлежности к муниципальному образованию.
Не было у квартиры собственника до января этого года
Тот, кто стал собственником. Однако, если долг старый, то платите только за последние 3 года. При вынесении судебного приказа, отменяйте его. При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.
Долги по капремонту переходят к новому собственнику.
Увы, но таков закон.
Поддерживаю мнение юриста Исмаилова И.С.Необходимо уточнить дату приобретения права собственности на жилое помещение.
Все долги по капремонту оплачивает новый собственник