Как я могу восстановить документы для подачи на постановку на учет в кадастровую комиссию
Ситуация с утерей документов на квартиру в ЛНР требует последовательных действий для восстановления правоустанавливающих документов перед обращением в кадастровую комиссию.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус: Вы являетесь зарегистрированным (прописанным) лицом в квартире, что подтверждает вашу связь с объектом недвижимости.
2. Проблема: Отсутствие документов в ЖЭКе и Луганском архиве усложняет процесс, но не делает его невозможным.
3. Цель: Восстановление документов для кадастрового учета — процедуры, фиксирующей технические характеристики объекта и права на него.
Пошаговый план действий:
1. Обращение в местную администрацию (исполком) г. Стаханова:
- Запросите справку о вашей регистрации (прописке) по адресу квартиры.
- Уточните, сохранились ли в администрации какие-либо документы по жилищному фонду.
2. Поиск альтернативных источников:
- Обратитесь в БТИ (Бюро технической инвентаризации) или его аналог в ЛНР для получения технического паспорта на квартиру.
- Проверьте, есть ли копии документов у соседей или предыдущих собственников.
- Если квартира была приватизирована, ищите сведения в органах, регистрировавших приватизацию.
3. Судебный порядок:
- При невозможности восстановить документы административным путем, подайте заявление в суд ЛНР об установлении юридического факта владения квартирой.
- В суде представьте доказательства: справку о регистрации, показания свидетелей (соседей, родственников), квитанции об оплате коммунальных услуг.
4. Обращение в кадастровую комиссию:
- После получения судебного решения или восстановленных документов, подайте заявление на кадастровый учет.
- Предоставьте имеющиеся бумаги: справку о регистрации, технический паспорт, судебное решение (при наличии).
Краткое резюме:
Восстановление документов на квартиру в ЛНР при их утере требует обращения в местные административные органы, БТИ и, возможно, суд. Начните с запроса справок о регистрации и технической документации. Если это не даст результата, готовьтесь к судебному процессу для установления факта владения. Учитывая специфику законодательства ЛНР и возможные бюрократические сложности, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости в ЛНР, для сопровождения процесса и подготовки документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процедуру кадастрового учета.
Через суд если иных способов нет