Санкт-Петербург, 13.04.2025, 19:53

Если я пойду к приставам смогу ли я как до договорится о снятии ограничения, если буду выплачивать долг по мере возможности?

Вопрос №24563222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2025, 19:53
Мне ограничили права из за долга по алиментам в 400 тыс. Я плачу алименты но не полностью, но каждый месяц сколько могу. У меня нет денег чтобы сразу загасить весь долг. Если я пойду к приставам смогу ли я как до договорится о снятии ограничения, если буду выплачивать долг по мере возможности? Что можете посоветовать? Моя работа связана с тем что я плиточник и мне нужно перевозить инструменты за город и в городе, причина ли это для того чтоб они сняли ограничение? Ведь я не с ору тогда вообще ничего платить, так как не смогу ездить по работе
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите им заявление, объяснив что авто вам нужно для заработка, лучше документы какие-нибудь приложить. Договор с заказчиком например.

Ещё через суд можно рассрочить выплату. Вам уже написали.

13.04.2025, 22:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пристав не даёт рассрочку исполнения решения суда. Решение о рассрочке только в полномочиях суда 🤦 Это указано в ст 37 ФЗ рф об исполнительном производстве.

13.04.2025, 22:06

Да, снятие запрета возможно, как раз для погашения долга.

13.04.2025, 19:59

снятие запрета возможно

13.04.2025, 20:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ограничение из за долга по алиментам в 400 тыс

13.04.2025, 20:20

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

13.04.2025, 22:04

Отмена ограничений только при рассрочке. Иное нарушает права взыскателя.

13.04.2025, 22:10

Если у вас есть задолженность по алиментам, не погашенная в установленный срок без уважительных причин, то судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении права управления автомобилем.

Закон: статья 67.1 закона 229 «Об исполнительном производстве».

При этом водительское удостоверение не изымается, а временно ограничивается.

Некоторые случаи, когда ограничение не может применяться:

задолженность составляет менее 10 000 рублей;

- это лишит должника основного источника средств к существованию;

- машина является единственным транспортным средством для обеспечения жизнедеятельности должника и его семьи в силу ограниченной транспортной доступности места проживания;

- должник пользуется машиной в связи с инвалидностью или на его иждивении находится ребёнок-инвалид либо инвалид I/II группы;

- должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований.

Для снятия наложенного ограничения должнику необходимо погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. Или письменно на приёме сообщить, что это лишит вас основного источника средств к существованию, и машина является единственным транспортным средством для обеспечения жизнедеятельности вас в силу ограниченной транспортной доступности места проживания.

14.04.2025, 13:35