Москва, 13.04.2025, 22:30

Срок исковой давности

Вопрос №24563415 из г. Москва
опубликован 13.04.2025, 22:30
Здравствуйте! Уже задавал подобный вопрос на этом ресурсе ранее, но есть всё же не закрытый до конца вопрос о котором вспомнил спустя 10 лет. В апреле 2015 года я брал микрозайм (будь он проклят) в организации займ-экспресс на 15 000 р и к сожалению его не выплатил вовремя, уже не помню условия срока погашения (вроде месяц) так как договор утерян давно. В 2019 году прислали претензию, что бы я его погасил и сумма была со всеми процентами и тд около ~400 000 р. Я проигнорировал и на этом больше никаких связей ни с кем не было. Единственное я поменял телефон. Мне говорили юристы, что срок по исковой давности по таким делам 3 года и они уже не смогут ничего взыскать так как все сроки вышли и нужно просто смотреть почту на предмет вызова в суд или что есть судебный приказ (так как они могут долг просудить хоть через 25 лет), да бы заявить потом об этом в суде и суд отменит все эти долги. Но сейчас я читаю на многих ресурсах, что этот срок может быть и 10 лет так же по микрозаймам. Подскажите уважаемые эксперты, так ли это? Потому что если по всем подсчетам, долг за 10 лет около 1 мл рублей. Как быть в этой ситуации, что говорит закон и на что обратить внимание, готов сотрудничать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет это не так. 10 лет - это максимальный срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Срок исковой давности может применяться только если заявлен иск и должником подано суду возражение, заявление о применении срока исковой давности. В Вашем случае срок исковой давности - 3 года. Исчисляется он, или отдельно по каждому платежу, например кредитный договор с Графиком погашения долга п. 2 ст. 200 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ или если Графика не было, то по окончании срока действия договора, а если срок сторонами НЕ определен, то с момента выдвижения КРЕДИТОРОМ требования о возврате долга, например, Иванов дал в долг Петрову по расписке 100 000 руб. через 8 лет потребовал возврата долга, в суде Петров заявил о пропуске срока исковой давности, а Иванов пояснил. что срок возврата не установлен, п.1 ст. 200 ГК РФ и суд удовлетворит требования Иванова. В Вашем случае срок действия ИСТЕК ДАВНЫМ ДАВНО и явно там были ежемесячные платежи, кроме этого, должник по ФЗ "О потребительском кредите" ограничен в предъявлении своих требований. Кроме этого он пропустил вышеуказанный максимальный срок исковой давности 10 лет. Самое опасное для Вас - это судебный приказ. Если Вы не проживаете по месту регистрации и суд вышлет судебный приказ в Ваш адрес, а не редко они не доходят. То у Вас всего 10 дней для принесения возражений на судебнй приказ. Достаточно написать, что Вы просто не согласны и никакого долга нет. Суд откажет. Но вот с восстановлением срока для принесения возражений теперь все плохо. Ст. 112 ГПК РФ конечно есть и ее никто не отменял, но надо будет обосновывать уважительность пропуска срока принесения возражений на судебный приказ. Вопросы надо решать по мере поступления. Получайте почту, следите за информацией на сайте ФССП. Как только из банка или на портале Госуслуги появится информация о долге надо срочно получать судебный приказ, если срок не пропущен то приносить возражения мировому судье. Если пропущен, то восстанавливать его и приносить возражения. Знакомиться с делом у приставов, в мировом суде, там есть извещение судебное почтовое, от него опираться при восстановлении пропущенного срока. Если будет заявлен иск, в суде всего навсего заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске. Всего доброго! Не волнуйтесь, нервы - это самое главное и здоровье, остальное мелочи жизни! Удачи!

13.04.2025, 23:11

10 лет и терор это уголовка. Гражданка если нет подачи, то три года, если есть подача то и более.

13.04.2025, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы отмените судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ, а в исковом производстве заявите о применении судом срока исковой лавности- ст. 199 ГК РФ

Вот и всё

И никаких 10 лет и миллиона.

13.04.2025, 22:35

А уточните про СИД в 10 лет,они его не могут применить?Всё же у них было 3 года?В договоре если не было уточнений о сроке погашения задолженности!?

13.04.2025, 22:38

Нет срока исковой давности протяжённостью10 лет. Если в договоре нет даты погашения задолженности, то срок исковой давности течет со дня, указанного в претензии о погашении долга (ст 196, 200 гк рф).

13.04.2025, 22:52

Нет, общий срок исковой давности не может быть 10 лет, он составляет только 3 года (ст.196 ГК РФ).

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (ч.2 ст.199 ГК РФ).

Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (ст.197 ГК РФ).

Но к денежным требованиям из договора займа и связанным с ним требованиям никаких исключений нет. Не установлен срок по неимущественным требованиям (например, для защиты чести и достоинства).

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п.1 ст.207 ГК РФ), поэтому сумма требований никак не может достигнуть 1 млн. рублей.

13.04.2025, 22:43

Для договора займа срок исковой давности 3 года (общий). ст. 196 ГК РФ.

quote]ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

8. Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является день нарушения права.

Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Десятилетний срок, установленный пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (например, статья 208 ГК РФ).

/quote]

13.04.2025, 23:59

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Срок исковой давности три года. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Это указано в пп 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Проще говоря, истечение срока исковой давности не препятствует обрашению в суд. Вам нудно внимательно следить за судебной корреспонденцией. В случае подачи иска нужно заявить суду о применении срока исковой давности.

13.04.2025, 22:50

Здравствуйте!

"Многие ресурсы" часто вводят в заблуждение ИЛИ же могут содержать информацию общего свойства, БЕЗ учета конкретной правовой (судебной) ситуации. Самопознание, конечно, хорошо, но далеко не во всех проблемах.

Общий СИД - 3 года. Ст. 196 ГК РФ. Есть специальные СИД (например, 2, 3 месяца; 6 месяцев и т.д.), трудовое споры, оспаривание действий нотариуса и т.д. Такие СИД специально оговариваются в законе. Взыскание "обычной" задолженности - общий СИД, 3 года. Однако, само по себе понятие "срок исковой давности" НЕ применяется ВНЕ связи с понятием "начало течения СИД" (а как иначе исчислять СИД, да, и любой процессуальный срок?!) Начало течения СИД - день, когда лицо узнало ИЛИ должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Ст. 200 К РФ.

Абз. 2 п. 2 ст.200 ГК РФ: по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (это, например, обязательства по кредитной карте). Займы/кредиты, как правило, имеют срок исполнения (дату возврата). 10 лет - это предельный СИД по ГК РФ. То есть, например, лицо узнало, что совершена недействительная сделка (сейчас), сама сделка проведена 11 лет назад...Ответчик ВПРАВЕ заявить о применении СИД, так как, несмотря на то, что дата узнавания о сделке только сейчас, прошло более 10 лет от даты сделки (то есть, это пресекательный срок, срок 10 лет).

К долговым правоотношениям это не имеет НИКАКОГО отношения. Кредитор "знает" (договор), когда наступает срок возврата займа, а, если срок возврата не определен, то кредитор выставляет ТРЕБОВАНИЕ/претензию о возврате (в 2019 году в Вашем случае). Подлежит применению правило абз.2 п.2 ст. 200 ГК РФ.. С 2019 года (если в договоре нет даты возврата) начало течения ОБЩЕГО СИД (3 года). Однако, договор займа с возвратом до востребования ОЧЕНЬ редкий вид обязательства. Вы нарушили срок возврата, скорее всего, через 30 дней от даты займа (поэтому претензия, как таковая, не имеет правового значения). Займодавец предоставит Договор в суд, можно ознакомиться. О том, что Вы нарушили срок, кредитор узнал не в 2016, не в 2019 году...Уступка права требования (коллекторы, смена кредитора)) НЕ влияет на течение СИД. Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности".

Таким образом, СИД истек.

13.04.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ):

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как указано в ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права
.

Если вдруг в Ваш адрес поступит судебный приказ, то отменяйте его👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

После отмены судебного приказа кредитор обратиться с иском в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2025, 07:23