Чита, 14.04.2025, 06:27

По суду доказано что я не являюсь биологическим отцом ребёнка.

Вопрос №24563632 из г. Чита
опубликован 14.04.2025, 06:27
Здравствуйте! По суду доказано что я не являюсь биологическим отцом ребёнка. Если я воспользуюсь услугой юриста для составления искового заявления на возврат денежных средств (за тест ДНК) могу ли я включить стоимость услуг юриста для удержания с ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете в порядке ст.103.1 гпк рф подать в суд заявление о возмещении судебных расходов

14.04.2025, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, разумеется

14.04.2025, 06:31

Вам следует подать заявление о взыскании судебных издержек (расходов).

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

14.04.2025, 06:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Во-первых - это не исковое заявление, а заявление в рамках ранее рассмотренного дела в порядке ст. 103.1 ГПК РФ - разрешение вопросов о судебных расходах. Да, взыскать подобные расходы возможно.

14.04.2025, 06:32

Да, можете

14.04.2025, 06:33

да можете, но договор должен быть заключен до подачи ходатайства о проведении экспертизы

14.04.2025, 06:44

При удовлетворении Вашего иска 98 и 100 гпк РФ в помощь

14.04.2025, 07:20

Конечно можете родааать.

14.04.2025, 07:47

Можете включить цену этих услуг.

14.04.2025, 08:20

можете ст. 98 и 100 ГПК РФ

14.04.2025, 09:37