LSN Messenger
Ярославль, 14.04.2025, 11:46

Отмена судебного приказа по алиментам, в связи со смертью взыскателя

Вопрос №24563986 из г. Москва
опубликован 14.04.2025, 11:46
В 2011 г судом был вынесен с/п о взыскании алиментов с отца ребенка. В 2022 г взыскатель (мать ребенка) умирает. По истечении года после смерти матери, ребенок, в пользу которого, взыскивались алименты становится совершеннолетним. У приставов имеется непогашенная задолженность+ исполнительский сбор. Совершеннолетний ребенок в права наследования не вступил (он единственный ребенок у умершей матери), т.к. помимо наследства имеется большое количество долгов матери. Может ли должник (отец ребенка) обратится в районный суд об отмене судебного приказа? Ребенок к отцу претензий не имеет, финансовый вопрос решен мирно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли должник (отец ребенка) обратится в районный суд об отмене судебного приказа? - может, но ему откажут, т.к. срок прошёл да и с приказом он был согласен.

14.04.2025, 12:01

Если финансовый вопрос решен мирно, то обращаться нужно к судебному приставу с заявлением о завершении исполнительного производства фактическим исполнением.

14.04.2025, 11:49

Но ребенок в наследство не вступил. Взыскателем у приставов числится по прежнему умершая мать. Все равно он (ребенок) может написать заявление об окончании исполнительного производства? Просто приставы говорят, что нужно обращаться в суд, а не к ним писать заявление.

14.04.2025, 11:58

Отменять судебный приказ поздно. Ребенку нужно подать заявление об окончании исполнительного производства.

14.04.2025, 11:53

Но ребенок в наследство не вступил. Взыскателем у приставов числится по прежнему умершая мать. Все равно он (ребенок) может написать заявление об окончании исполнительного производства? Просто приставы говорят, что нужно обращаться в суд, а не к ним писать заявление.

14.04.2025, 11:57

Ребенку нужно подать в суд заявление о процессуальном правоприемстве, если он этого еще не сделал.

14.04.2025, 11:59

Добрый вечер!

Отменить приказ вряд ли теперь сможете!

Пусть ребенок обращается в суд с заявлением о правопреемстве👆

Суд вынесет определение.

С этим определением сын идет к приставу и подает заявление о замене стороны в ИП. Потом сын отзывает с исполнения судебный приказ😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2025, 20:55

Добрый день! А можно уточнение-прежде чем ребенок обратится в суд с заявлением о правопреемстве, он, вначале, должен получить свидетельство о наследстве у нотариуса?

15.04.2025, 11:24

Врядли ему зачтут алименты, здесь все не так просто. Что с остальным имуществом матери, он мог его принять по факту совместного проживания с матерью.

кем вы ему приходитесь и почему интересуетесь.

14.04.2025, 21:12

обращаться нужно к судебному приставу

15.04.2025, 02:05