Защита прав потребителей. Можно ли закрыть договор, а потом предъявлять претензии?
Добрый день! Нужно разобраться, в чем причина дефектов, проявившихся на обоях: в нарушении технологии поклейки или же сами обои бракованные. Ответить на это вопрос может только специалист, но Вы в любом случае можете предъявить претензии и строителям, и продавцу обоев: ст. 18, 29 Закона о защите прав потребителей.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
можно ли закрыть договор, а потом предъявлять претензии?
Что Вы имеете в виду под словом "закрыть"? Подписать акт приемки выполненных работ и оплатить их? Так лучше не делать, акт либо не нужно подписывать, либо подписывать с указанием на недостатки работ и не оплачивать некачественную работу.
Можно ли заставить их переклеить обои. И купить новые и качественные.
У вас должен быть договор не выполнение работ. В нем должны быть прописаны условия урегулирования такого вопроса.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к фирме. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.