LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.04.2025, 12:17

Или действия военкомата абсолютно законны?

Вопрос №24564107 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2025, 12:17
Военкомат направил ко врачам, а также ещё до получения медицинского заключения назначил контрольную явку на 18 июня, при том, что отсрочка по учебе кончается 30 июня. Стоит ли куда-либо обращаться? Или действия военкомата абсолютно законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы абсолютно уверены, что у вас есть право на отсрочку, то действия военкомата незаконны, а вы можете написать жалобу в военную прокуратуру региона.

14.04.2025, 12:20

Я правильно понимаю, что к жалобе следует приложить справку с места учебы, но надо ли прикладывать повестку что мне выдал комиссариат? Также меня немного интересует, если жалоба пройдет, военкомат обязан будет остановить все действия в моем отношении до 30 июня? Также если повестка уже с печатью и подписью(комиссара) обязан ли я буду явиться и предъявить медицинское заключение по обследованию?

14.04.2025, 12:53

Да, прикладывайте. Смотрите, явиться вы обязаны, но именно призвать вас не могут. То есть после КМО выдается ещё одна повестка уже на отправку.

14.04.2025, 15:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 02:02