LSN Messenger
Иваново, 14.04.2025, 15:31

Восстановление сроков по исполнительным листам.

Вопрос №24564482 из г. Иваново
опубликован 14.04.2025, 15:31
Подавался иск в 2015 году, о принудительном вселении и передаче ключей, но незнали, что нужно забирать из суда исполнительные листы, срок давности 3 года, сейчас забрали, и будем подавать на восстановление сроков. Вопрос: какие нужно приводить серьезные аргументы, почему незабирали в 2015 году (ребенок был на тот момент, несовершеннолетний)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Можете представить в качестве уважительной причины для восстановления срока на исполнение решение суда, это несовершеннолетний возраст

Заявление в суд должен подать уже совершеннолетний ребенок

В соответствии со ст. 23 Закона об исполнительном производстве, ч. 2, 3 ст. 432 ГПК РФ взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. В качестве уважительных причин пропуска предъявления исполнительного листа к исполнению могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на совершение соответствующего процессуального действия

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.03.2022 N 47-КГ21-20-К6

14.04.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

От имени ребенка подавали иск ?

14.04.2025, 15:35

От обоих

14.04.2025, 16:02

Серьезные причины только серьезная болезнь взыскателя и объективная невозможность подачи исполнительного листа (работа или нахождение в очень отдаленном месте, где нет почты, интернета).

14.04.2025, 15:40

Приведите аргумент о наличии малолетнего ребенка, невозможности своевременного обращения из-за заботы о нем, отсутствие юридической грамотности и понимания важности действий. Укажите объективные препятствия, помешавшие вовремя обратиться за исполнением.

Но восстановить срок или нет, уже будет решать суд.

14.04.2025, 15:42
Оценка автора вопроса: