Краснодар, 14.04.2025, 19:05

Участковый угрожает уголовной статье, так как в приказе работник не расписался, что делать?

Вопрос №24564836 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2025, 19:05
Уважаемые юристы, такая ситуация, работник работал у нас в 2020 году три месяца, был очень странный, написал заявление на увольнение и в день увольнения не приехал подписать приказ, трудовую книжку получил, спустя 5 лет он написал заявление участковому, где ссылается что приказ не подписал и запись в книге выдачи не его. Участковый угрожает уголовной статье, так как в приказе работник не расписался, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Где был работник 5 лет? Он имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ у работодателя по последнему месту работы.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

14.04.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

При грамотном подходе уголовной статьи точно можно избежать.

Что хочет участковый?

14.04.2025, 19:13

Хочет объяснения на каком основании в приказе нет подписи , а какая подпись может дать если в день увольнения работник не пришел на работу , заявление не отозвал

14.04.2025, 19:21

Проверьте архив кадровой документации и подготовьте объяснения участкового о порядке ведения кадрового учета, сохранения подписей сотрудников и вручения трудовой книжки. Предоставьте документы сотруднику и участковым инспектору. Если потребуется, привлеките адвоката для составления пояснений и защиты ваших интересов.

14.04.2025, 19:18

вообще неясно.... а что хочет работник то.... и что за приказ он должен подписать?.... приказ подписывает директор,а не работник.... работник лишь уведомляется о приказе о его увольнении.... и где здесь состав уголовного преступления?.... полнейшая чушь!

14.04.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Работник не может оформить пенсию так как нет трудовой книжки , в приказе на увольнения нет подписи работника так как в день увольнения он не явился , и заявление не отозвал

14.04.2025, 19:23

Шлите лесом участкового, это вне рамок его компетенции.

Более того, по трудовым отношениям срок давности 3 мес. с момента увольнения .

По общим правилам срок давности до 3 лет.

14.04.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Поскольку работник написала что в журнале выдаче трудовых книжек подпись не ее, то участковый сказал что это уже уголовная статья и требует объяснительную

14.04.2025, 19:36

Скажите пожалуйста, копии приказов, заявлений мы обязаны предоставить участковому?

14.04.2025, 19:52

Ни в коем случае. Напишите ему письмо, что государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ). В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда.

Разъясните, что согласно закона о перс. данных вы ничего не можете предоставить участковому. Вместе с тем, готовы принять к производству любой документ, который он вам направит в установленном законом порядке.

14.04.2025, 20:40

Добрый день!

1. Извините, как кадровик, юрист и сотрудник в отставке: не усматриваю возможности привлечения работодателя к уголовной ответственности за отсутствие подписи работника в приказе об увольнении. От слова совсем.

2. Если вопрос в подлинности подписи, то о чем либо стоит говорить после проведения почерковедческой экспертизы. Вопрос кто это будет оплачивать и на каком основании ее назначать?

3. Отсутствие подписи в приказе может рассматриваться как нарушение трудового законодательства, не более того. Участковый не уполномочен разрешать подобные нарушения - только ГИТ (а у нас мораторий на проверки пока идет СВО) и Прокуратура. Да и за такое нарушение штраф положен, это не уголовка.

4. Пусть участковый не угрожает, а документ составляет какой считает необходимым, а вы получите, ознакомитесь, и будете решать проблемы по мере их возникновения. Сейчас это пустое сотрясание воздуха, не более того. И вообще, участковый не уполномочен рассматривать этот вопрос. Есть закон о защите персональных данных. Вы приказ участковому по запросу предъявили или по устным угрозам? Проснитесь, срочно.

14.04.2025, 20:32

Чтобы избежать штрафов, работодателю необходимо составить акт об отказе работника от подписи в приказе. В документе указывают дату, номер приказа и его содержание, состав комиссии с указанием должностей, подробное описание ситуации и подписи членов комиссии.

14.04.2025, 20:42

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 00:38

Добрый день!

Участковый НЕ МОЖЕТ угрожать вам.

Максимум, что участковый вправе сделать - это получить от вас объяснение о разъяснить заявителю право на обращение в суд.

Ваши действия не подпадают под нормы уголовного кодекса.

15.04.2025, 06:57