График работы 5 на 2 с 8 до 17.Посое дневной смены была ревизия с 19 до 3.00.Насколько правомерно сразу же после
Здравствуйте Светлана!
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Если Ваше участие в ревизии входит трудовые обязанности, то Вы обязаны выполнять работу только в рабочее время. Работа за пределами рабочего времени подлежит оплате в двойном размере или компенироваться днём отдыха.
Трудовой кодекс РФ не регламентирует продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. Однако есть санитарные правила, согласно которым отдых между сменами должен быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).
Кроме того, продолжительность непрерывного еженедельного отдыха при графике 5/2 должна быть не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).