LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 15.04.2025, 14:14

Возмещение расходов на представителя

Вопрос №24566137 из г. Томск
опубликован 15.04.2025, 14:14
Здравствуйте. Подавала в суд на изменение размера алиментов, иск удовлетворен частично. После ответчик подал апелляцию, жалобу отклонили, решение оставили без изменения. Сейчас ответчик подал ходатайство на возмещение расходов на представителя, ссылается на частичное удовлетворение моего иска. Хотя апелляцию поиграл. Каковы его шансы выставить мне счёт за представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы "выставить счёт" -- 100 %.

А вот шансы получить удовлетворение = 0.

15.04.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

есть все шансы!

15.04.2025, 14:17

Да какая - то сумма будет

15.04.2025, 14:17

В случае полного удовлетворения иска судрасходы целиком присуждаются лицу, в чью пользу принят судебный акт. Если же иск удовлетворен частично, то издержки относятся на участников разбирательства пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Правила применяются к каждой стадии судопроизводства, и, следовательно, расходы за апелляцию и кассацию должны распределяться исходя из результатов рассмотрения соответствующей жалобы. Это значит, что издержки возмещаются целиком стороне, чья жалоба удовлетворена, а при частичном ее удовлетворении — пропорционально размеру удовлетворенного требования, которое содержалось в жалобе

15.04.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

То есть заседания в первой инстанции и в апелляции это два разных процесса? Разве это не разбирательство по одному и тому же делу? В постановлении #1 ВС РФ от 21.01.2016 говорится, что суд. расходы в апелляции присуждаются проигравшей стороне. Которой я не являюсь, в итоге. Объясните, пожалуйста

15.04.2025, 14:29

Шансы ответчика невелики, так как апелляционная жалоба была отклонена, и расходы понесены им самостоятельно. Вам не придется оплачивать расходы ответчика на представителя, советую написать возражение, в случае подачи иска.

15.04.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Пока иска не было. Только ходатайство.

Но возражение, всё же, напишу. Спасибо, за ответ!

15.04.2025, 14:33

Хорошие шансы. Он же за суд первой инстанции просит.

Пропорционально суд удовлетворит требования.

15.04.2025, 14:32

Если ответчик сам заявляет апелляционную жалобу, значит не согласен с решением суда первой инстанции. Оно не вступает в силу. Окончательное решение по делу, уже вступившее в силу- это определение апелляционной инстанции. Где ему оказываютв его требованиях полностью. Если бы он не обращался в апелляцию, то да, согласна. Мне пришлось бы оплатить часть его расходов. Или я не права? Поправьте меня

15.04.2025, 14:40

Не правы.

15.04.2025, 14:42

есть все шансы

15.04.2025, 14:36