Во всем, что прямо не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются положениями Правил страхования.

Добрый день. У меня стандартный пакет страховок, которые дают на ипотеку в альфа страховании. Я бы хотела понять нужно ли переоформлять эти страховки (жизнь и здоровье) ежегодно или она действует весь период пока не выплачена ипотека? Вот текст договора страхования: АО «АльфаСтрахование», именуемое в дальнейшем «Страховщик», ...от 20 декабря 2024 года, с одной стороны и... именуемый в дальнейшем «Страхователь», с другой стороны, на основании Заявления Страхователя и в соответствии с «Правилами комплексного ипотечного страхования» Страховщика в редакции от 25.12.2023 г. (далее – Правила страхования), заключили настоящий Договор страхования (далее – Договор) о нижеследующем: Раздел 1. Предмет договора 1.1. Договор заключается в обеспечение исполнения денежных обязательств по Кредитному договору. Предметом Договора является страхование рисков, указанных в настоящем Договоре. 1.2. Во всем, что прямо не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются положениями Правил страхования. Положения Договора имеют приоритет над положениями Правил страхования. 1.3. Заемщик 1.4. Кредитный договор от «10» июня 2024 года. 1.5. Выгодоприобретатели: 1. Выгодоприобретателем 1 Страхователем назначается, с согласия Застрахованных лиц, АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК»... по Кредитному договору/Договору займа и Залогодержателем Недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" или иное лицо, приобретшее право требования по Кредитному договору/Договору займа (далее – Новый кредитор) - в части страховой выплаты в размере остатка основной суммы долга по Кредитному договору/Договору займа на дату наступления страхового случая. Сумма страховой выплаты, оставшаяся после выплаты Выгодоприобретателю 1, выплачивается Страховщиком Выгодоприобретателю 2:  по Разделу 2 Договора: Собственникам, соразмерно доли в праве собственности;  по Разделу 3 Договора: Застрахованному лицу, либо, в случае смерти Застрахованного лица – его наследникам, принявшим наследство; Раздел 2. Страхование имущества 2.1. Объект страхования. Имущественные интересы Страхователя (Выгодоприобретателя), связанные с риском гибели, утраты или повреждения недвижимого имущества 2.2. Недвижимое имущество: 2.2.1. Недвижимое имущество (кроме земельного участка) квартира. Общая площадь. Кадастровый номер: Для домов/строений дополнительно литеры: Адрес: По Договору застрахованы конструктивные элементы недвижимого имущества: несущие и ненесущие стены, перекрытия, перегородки, окна, входные двери (для индивидуальных домов/строений – крыша, фундамент), исключая внутреннюю отделку и инженерное оборудование. 2.3. Страховые случаи (риски). Гибель, утрата или повреждение недвижимого имущества в результате событий, наступивших в течение срока действия Договора:  Пожар.  Удар молнии.  Стихийные бедствия (наводнение, затопление; землетрясение; оползень, оседание грунта; движение воздушных масс со скоростью более 20,0 м/сек - вихрь, ураган, смерч, атмосферные осадки, носящие необычный для данной местности характер);  Взрыв, включая взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств, а также газа, употребляемого для бытовых надобностей и промышленных целей.  Залив в результате внезапных аварий инженерных систем, проникновения жидкостей из других помещений. Под заливом жидкостью понимается причинение застрахованному имуществу материального ущерба непосредственным воздействием влаги вследствие аварии систем водоснабжения, канализации, отопления или пожаротушения, а при страховании жилых помещений в многоквартирных домах – также проникновения воды из смежных помещений, включая чердачное помещение, не принадлежащих Страхователю.  Падение на застрахованное имущество летательных аппаратов или их частей, а также иных предметов (например, метеоритов и/или их частей, деревьев и/или их частей, наружных антенн и/или их частей). Под падением летательных аппаратов и их частей понимается причинение застрахованному имуществу материального ущерба непосредственным воздействием корпуса или частей корпуса летательного аппарата, грузами или иными предметами, падающими с летательного аппарата, а также воздействием воздушной ударной волны, вызванной движением летательного аппарата при падении со сверхзвуковой скоростью.  Противоправные действия третьих лиц, Под противоправными действиями третьих лиц понимается причинение материального ущерба умышленными действиями третьих лиц (включая поджог, подрыв, хищение (утрата) имущества, кража со взломом, грабеж, разбой, вандализм, хулиганство, исключая терроризм, диверсию) либо неосторожными действиями третьих лиц.  Наезда транспортного средства, не управляемого собственником застрахованного имущества или Страхователем. Раздел 3. Страхование от несчастных случаев и болезней 3.1. Объект страхования. Имущественные интересы Страхователя (Застрахованного лица, Выгодоприобретателя), связанные с риском причинения вреда здоровью Застрахованного лица, а также его смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней) 3.2. Застрахованные лица: 3.2.1. Застрахованное лицо-1: Дата рождения: Паспортные данные: Е Адрес места регистрации: 3.3. Страховые случаи (в соответствии с Правилами страхования) (риски) 1. Смерть Застрахованного лица, в том числе в результате болезни (по п. 4.3.4.1. Правил страхования). 2. Установление Застрахованному лицу инвалидности I, II группы, в том числе в результате болезни (по п. 4.3.4.2. Правил страхования). 3. Временная нетрудоспособность Застрахованного лица в результате несчастного случая, начиная с 31 (тридцать первого) дня нетрудоспособности (в соответствии с Правилами страхования). Раздел 4. Срок действия договора страхования 4.1. Срок действия договора страхования: 1. Срок действия Договора с 00:00 «11» июня 2024 г по 24:00 «10» августа 2054 г, но не ранее дня уплаты страховой премии. 2 2. В течение срока действия Договора устанавливаются периоды страхования, продолжительностью 365/366 дней (в зависимости от фактиче-ского количества дней в году) (кроме последнего). 3. Начало первого периода страхования совпадает с датой начала срока действия Договора. Срок каждого последующего периода страхования начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего периода страхования. 4. Продолжительность последнего периода страхования исчисляется с даты, следующей за датой окончания предыдущего оплаченного периода страхования, по дату окончания срока действия Договора (включительно) и может быть менее или более 1 года, но не более 2 лет 5. Страхование, предусмотренное Договором (ответственность Страховщика), распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления Договора в силу, но не ранее: а) по страхованию от несчастных случаев и болезней – дня уплаты страховой премии по первому периоду страхования. Б) по страхованию имущества – дня уплаты первого страхового взноса либо фактического предоставления кредита/займа либо передачи имущества от застройщика по договору долевого участия или договору уступку, а в случае покупки имущества – регистрации перехода права собственности в зависимости от того, какая из дат наступает позднее. 6. Уплатой страховой премии считается уплата всех взносов по каждому застрахованному риску. В случае неоплаты страхового взноса в размере и сроки установленные договором хотя бы по одному из рисков, Договор страхования считается не вступившим в силу. 4.2. Прекращение договора страхования 1. Договор прекращается досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, Правилами страхования, а также по следующим осно-ваниям: 1.1. По Соглашению Сторон. Договором Сторонами предусматривается возможность его досрочного расторжения. При этом Страховщик, при усло-вии отсутствия событий, имеющих признаки страхового случая, по соглашению со Страхователем возвращает остаток уплаченного страхового взноса, рассчитываемый пропорционально не истекшему сроку действия Договора (в пределах оплаченного периода) за вычетом расходов Стра-ховщика на ведение дела в размере 25%. 1.2. Отказа Страхователя от Договора страхования. При этом, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также указанных в подпункте 1.2.2., 1.2.3., 1.2.4. Договора. 1.2.1. Стороны установили, что неуплата Страхователем страховой премии за очередной период страхования в установленный Договором срок, является для Сторон Договора выражением воли Страхователя на частичный отказ от Договора. При этом Договор, прекращается с 00 часов 00 минут 31 календарного дня просрочки, следующего за днем установленного Договором срока уплаты страховой премии, которая не была уплачена в полном объеме. О досрочном прекращении Договора, по указанным выше причинам Страховщик в письменном виде уведомляет Страхователя (Залогодателя) и Выгодоприобретателя. 1.2.2. При отказе Страхователя-физического лица от договора страхования в течение 30 календарных дней, установленных Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсут-ствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховщик возвращает Страхователю уплаченную страховую премию в полном объеме. Возврат страховой премии осуществляется в течение 7 (Семи) рабочих дней с даты получения Страховщиком оригинала письмен-ного заявления. При отказе Страхователя – физического лица от договора страхования по истечении 30 календарных дней со дня его заключения, страховая премия возврату не подлежит. 1.2.3. В случае полного досрочного погашения Кредита возврат премии осуществляется при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в течении 7 (семи) рабочих дней с даты получения заявления от Страхователя, за минусом части страховой премии за последний оплаченный период страхования
Лучший ответ

Здравствуйте, Арина!

Переоформлять на каждый период страхования не нужно. Это следует из пункта

4.1. Срок действия договора страхования:

1. Срок действия Договора с 00:00 «11» июня 2024 г по 24:00 «10» августа 2054 г, но не ранее дня уплаты страховой премии.

Но в этом же пункте ниже указано: Страхование, предусмотренное Договором (ответственность Страховщика), распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления Договора в силу, но не ранее:

а) по страхованию от несчастных случаев и болезней – дня уплаты страховой премии по первому периоду страхования. (и далее в договоре указаны процентные тарифы по периодам страхования) и банк сейчас пишет что срок действия полиса страхования скоро подойдет к концу, надо продлевать

До 2054 года