Могут ли за это подать в суд?

Я находилась под опекой, когда мне было 15 лет у меня умер брат (2021 год). В 2024 году я подала в суд на опекуна, за хищение денежных средств, ее обязали вернуть. Сейчас она требует с меня деньги за похороны, угрожает судом, имеет ли она права и что будет, если она напишет заявление?
Лучший ответ

Гражданин, затративший на погребение умершего свои средства вправе затем требовать их возмещения с наследников, принявших наследство. Но для таких требований существует срок исковой давности - 3 года с момента произведения расходов. В случае затрат на похороны в 2021 году срок исковой давности уже истек. Если опекун все же заявит в суд иск, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд в иске откажет.

Спасибо

Теоретически. она имеет на это право, если действительно потратила свои деньги. Больше это похоже на тупую месть. Надо разбираться с документами.

С уважением.

Ничего не будет. Заявите о применении срока исковой давности.

Спасибо

Срок исковой давности уже прошёл. Подать в суд она вправе - но Вам достаточно заявить о пропуске срока по неуважительным причинам, и в иске будет отказано. Такие дела.

Спасибо большое

Нет не имеет права требовать с Вас данных денежных средств. Если будет угрожать или вымогать деньги, обратитесь с заявлением в полицию.

Добрый день

нечего бояться, пусть сначала напишет грамотно.

Срок исковой давности прошел раз.

Обязанности перед ней у вас не возникало по этому основанию два.

Суды принимают любые иски, но при этом отказывают три.

ГК РФ

Спасибо большое

Не имеет опекун требовать с вас какие -либо выплаты. Тем более за похороны. Государство ей за опеку над вами платило деньги. Это ее доход. Причем выплата существет как единоразовая, так и ежемесячная. И это не одна тысяча и даже не 10 000 рублей. Значительно больше. И пособие на похороны так же он получил. И да, коллеги правы, если она попрется в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности. А сейчакс обратитесь с заявлением в полицию. Факт вымогательства имеет место быть

Спасибо большое

Опекун не имеет права требовать с подопечного деньги за похороны, так как согласно законодательству, опекун может расходовать деньги опекаемого только на цели, предусмотренные законом или решением суда. Если похороны не указаны в перечне разрешённых целей, то опекун не может снять отложенные деньги на оплату похорон.