Можно ли установить работникам с вредными условиями труда учетный период 1 год по причине технологического характера
Да, установить работникам с вредными условиями труда учетный период 1 год по причине технологического характера можно, но при соблюдении определенных условий, даже при отсутствии коллективного договора.
Разбор ситуации:
1. Статья 104 ТК РФ действительно допускает введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом до 1 года для работников с вредными условиями труда, если это обусловлено технологическими или иными объективными причинами.
2. Отсутствие коллективного договора не является непреодолимым препятствием. Согласно части 3 статьи 104 ТК РФ, порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
3. Ключевые условия:
- Наличие технологических причин, делающих невозможным соблюдение нормальной продолжительности рабочего времени (например, непрерывный производственный цикл, сезонность работ).
- Установление порядка в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации. ПВТР являются локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).
- Соблюдение предельной продолжительности рабочего времени за учетный период. Для работников с вредными условиями труда (3 или 4 степени) нормальная продолжительность сокращена до 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). За год (52 недели) это составит 1872 часа (52 * 36). Фактически отработанное время не должно превышать эту норму.
- Обеспечение ежедневного и еженедельного отдыха. Продолжительность ежедневной работы (смены) для таких работников не может превышать 8 часов (при 36-часовой неделе) или 6 часов (при 30-часовой неделе) (ст. 94 ТК РФ). Также должны соблюдаться нормы о непрерывном еженедельном отдыхе (не менее 42 часов, ст. 110 ТК РФ).
- Учет мнения работников. Хотя коллективного договора нет, при принятии ПВТР или иного локального акта, вводящего суммированный учет, работодатель должен учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
Резюме:
Вы можете установить годичный учетный период для работников с вредными условиями труда на основании технологических причин, закрепив этот порядок в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации. Отсутствие коллективного договора не запрещает этого. Однако критически важно:
1) Обосновать технологическую необходимость.
2) Оформить изменение ПВТР с учетом мнения представительного органа работников (если он есть).
3) Строго следить, чтобы общее количество рабочих часов за год не превышало 1872 часа (при 36-часовой неделе) и соблюдались нормы о ежедневной/еженедельной продолжительности работы и отдыха.
Рекомендация:
Учитывая специфику вредных условий труда и риски нарушений, которые могут повлечь административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) и повышенное внимание проверяющих органов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или кадровому специалисту для:
- Подготовки обоснования технологических причин.
- Корректного оформления изменений в ПВТР.
- Составления графика работы на учетный период с соблюдением всех норм.
- Консультации по возможным рискам в вашей конкретной ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодателю для реализации права на увеличение учетного периода суммированного учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными условиями труда, до одного года придется присоединиться к отраслевому соглашению, а также разработать и принять в установленном законом порядке коллективный договор на предприятии.