Добрый день! В чем разница в записи в трудовой книжке между электрогазосварщиком и электросварщиком ручной работы?
Здравствуйте
Добрый день! Разница в записях в трудовой книжке между "электрогазосварщиком" и "электросварщиком ручной сварки" заключается в том, что это разные квалификационные наименования профессий, установленные ЕКС (Единым квалификационным справочником): электрогазосварщик выполняет как электрическую, так и газовую сварку, а электросварщик ручной сварки работает только с ручной дуговой сваркой, поэтому запись в трудовой должна точно соответствовать названию должности в трудовом договоре и локальных документах работодателя, чтобы избежать юридических споров и проблем с подтверждением стажа или льгот при аттестации и пенсии.
Электросварщик ручной сварки работает на электросварочном оборудовании, а электрогазосварщик может как работать на электросварочном, так и с использованием газосварочного оборудования.
Меня интересует не техника работы, а как и на что повлияет эта запись в трудовой книжке ?