Здравствуйте, мне пришел отказ от СФР принять справку ок 5
Отказ Социального фонда России (СФР) принять справку по форме ОК-5 требует анализа конкретных оснований, указанных в отказе, и соответствия документа установленным требованиям.
Разбор ситуации:
1. Справка ОК-5 — это документ, подтверждающий период работы и заработок для назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также других выплат. Она выдается работодателем при увольнении или по запросу.
2. Возможные причины отказа СФР:
- Неполные или некорректные данные в справке (ошибки в ФИО, датах, суммах).
- Отсутствие необходимых реквизитов или печатей.
- Предоставление копии вместо оригинала, если это требуется.
- Справка выдана организацией, не являющейся работодателем на момент необходимости расчета пособия.
- Истек срок действия справки (если применимо).
- Несоответствие информации в справке данным в системе СФР.
3. Действия при отказе:
- Запросите у СФР письменный отказ с указанием конкретных причин — это обязательное требование по закону.
- Проверьте справку на соответствие форме, утвержденной приказом Минтруда России (например, Приказ № 585н от 09.09.2020).
- Если ошибки исправимы, обратитесь к бывшему работодателю для выдачи новой справки.
- При несогласии с отказом можно обжаловать его в вышестоящем органе СФР или в суде.
Резюме: Отказ СФР в принятии справки ОК-5 обычно связан с формальными несоответствиями. Важно получить письменное обоснование, устранить недостатки или обжаловать решение. Учитывая специфику взаимодействия с государственными органами и возможные правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу для консультации — это поможет правильно составить жалобу или запрос, а также защитить ваши права на социальные выплаты.
не согласны с отказом. обжалуйте его в суде.