Как защититься от судебного иска клиента при неправильном указании материала обивки мебели при заказе влажной чистки?

Вопрос №2456797 из г. Инта
опубликован 10.06.2013, 21:00

— как посупить в такой ситуации.

Клиент заказал влажную чистку дивана и кресла. Мебель новая, непромаркирована, инструкций по уходу нет. Клиент указал, что материал обивки — велюр. На вопрос «Допускается ли влажная чистка?» (всегда задаем при заказе) ответил, что в магазине сказали, что допускается. После чистки он подает на нас в суд, мол мы испортили мебель. Я сходил в магазин и выяснил, что материал обивки на самом деле — бархат и что влажная чистка запрещена. Велюр и бархат внешне очень похожи, но вот вопрос — могу ли доказать в суде, что клиент ввел нас в заблуждение относительно материала и его свойств, если в акте выполненных работ сделана отметка «материал — велюр, влажная чистка со слов хозяев мебели разрешена», да и в жалобе своей он указывает, что «испорчено велюровое покрытие»)?

Клиент прекрасно знал о том — из какого именно материала сделана обивка его мебели, т.к. купил ее месяц назад, у него на руках был договор купли-продажи, в котором четко указан этот самый материал — бархат. В одном из пунктов этого договора говорится, что клиент осведомлен о потребительских свойствах и правилах эксплуатации мебели (а следовательно, и о том, каким образом производится чистка обивки).

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Суде вам будет важно доказать, что велюр подлежит влажной обработке, возьмите ситуацию в свои руки. при внешнем сходстве этих материалов, вы были вынуждены уточнить у потребителя о его свойствах, и он ввел вас в заблуждение при правильной позиции в суде вы сможете доказать отсутствие собственной вины.

11.06.2013, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с положениями Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 №1025) - при приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав и др. Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем.

Согласно п.3 ст.35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" - исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

В вашем случае вам нужно доказать что вы проводили надлежащую приемку, при которой вы проверили маркировочные части изделия, и не обнаружили их, а тип ткани визуально определить нельзя. Если маркировка на креслах есть, а потребитель может это доказать, то шансов у вас в суде нет.

10.06.2013, 21:14

у него на руках был договор купли-продажи, в котором четко указан этот самый материал — бархат.

Андрей, дело в том что велюр, это тоже бархат, и название в договоре купли-продажи. соответствует действительности.

купил ее месяц назад

Т.к. клиент купил мебель месяц назад, именно этот факт Вас и должен был насторожить. испачкаться мебель ещё не должна была и видимо она ему не нравилась и он таким способом решил от неё избавиться.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке, в частности стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

"Важно подчеркнуть, что бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товар, выполнить соответствующую работу, оказать услугу лежит на коммерческой организации (см. п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ"."

А в общих чертах можно сказать одно. ответить коротко на данный вопрос, нет возможности. нужно разбираться с документами заказчика и Вашими (исполнителя), и обращаться вам придётся на очную консультацию.

10.06.2013, 21:58

Вы договор на оказание услуг заключали? Указывали, все факты, о том, какой состав дивана итд?

Если нет, то это только ваша вина.

Коллеги верно сослались на законодательство, только как вы докажите, что вам сказали что велюр а не бархат?

11.06.2013, 00:29

В соответствии с Законом «О Защите прав потребителей», вы не будете отвечать за недостатки услуги и за вред имуществу, причиненный потребителю в ходе оказания услуги, если докажете, что клиент ввел Вас в заблуждение относительно материала мягкой мебели.

При рассмотрении судом гражданского дела будет учтено, то обстоятельство, что и потребитель своими действиями, исполнителю, повлек порчу своего же имущества.

11.06.2013, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ст 35 закона о защите прав потребителей.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

доказывать все обстоятельства придется Вам. ссылаться придется на показания свидетелей (работников) относительно уведомлений о виде ткани, претензию конечно в которой признается вид материала (что логически будет связано с показаниями свидетелей), отсутствие указаний на вид ткани на мебели, как факт принесите образцы тканей велюр и бархат, ссылайтесь сами и свидетели пусть укажут на то, что вы предупреждали о возможной порче если материал указан неверно и клиент согласился с этим и поэтому передал мебель на чистку (его никто не заставлял).

в целом необходимо доказать наличие обстоятельств освобождающих вас от ответственности, указанные в приведенных выше статьях.

а у клиента задача доказать, что вы могли обнаружить свойства материала или вас уведомляли и виде материала бархат.

11.06.2013, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Маркировки нет, это отражено и в акте экспертизы, которую клиент заказывал.

10.06.2013, 21:18

Уважаемый Андрей, г.Инта !

К вашему сожалению Заключение эксперта по данному вопросу будет иметь решающее значение в данном судебном споре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2013г

21:26 моск.

10.06.2013, 21:26

ну тогда все упрется в вашу квитанцию - отмечено ли там то что нет маркировок и то, о чем вы договорились с клиентом - о типе чистки. То что он вас ввел заблуждение не имеет значения - вы предприниматель, вы зарабатываете на потребителях, вы и должны выполнять все требования установленные законом, а что бы потом защититься в суде - вы должны будете доказывать (а не он) - что у вас была договоренность о типе чистки, и доказательство должно быть в виде договора или квитанции.

10.06.2013, 21:32

Цитаты:

В вашем случае вам нужно доказать что вы проводили надлежащую приемку, при которой вы проверили маркировочные части изделия, и не обнаружили их, а тип ткани визуально определить нельзя.

Вы должны будете доказывать (а не он) - что у вас была договоренность о типе чистки

Отсутствие маркировки доказано (да и в магазине такая же мебель стоит непромаркированная).

Договоренность о типе чистки клиент не отрицает. Хотя в квитанции это не отражено, в акте выполненных работ это указано.

Эксперт лишь дает заключение о несоответствии типа чистки материалу. Мы этого и не отрицаем, а хотим доказать, что при имеющихся обстоятельствах правильно определить тип чистки, соответствующий материалу не имели возможности, т.к. маркировка и инструкция по уходу отсутствовали, а внешне материалы очень схожи.

10.06.2013, 21:54

"Важно подчеркнуть, что бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товар, выполнить соответствующую работу, оказать услугу лежит на коммерческой организации (см. п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ"."

10.06.2013, 22:38

Андрей, дело в том что велюр, это тоже бархат, и название в договоре купли-продажи. соответствует действительности.

Не соглашусь - и технология производства, и химический состав и способы ухода разные. Вот перевод у этих слов одинаковый - мохнатый.

Велюровой мебели мы перечистили много и знаем, что она прекрасно переносит влажную чистку.

Велюр - это скорее более доступный аналог бархата, выглядит очень похоже, а свойства другие.

Например, автомобилей с велюровым салоном - полно, а с бархатным - большая редкость. Бархат сегодня - это больше понты, чем удобство, очень уж он капризный.

10.06.2013, 22:12

Велюр - это скорее более доступный аналог бархата, выглядит очень похоже, а свойства другие.

-Речь идёт о названии обивочного материала в договоре купли продажи, а назван материал, совершенно верно. не соглашаться с иным мнением, Ваше право, но при чистке любого изделия, Вы обязаны определить подлежит оно чистке или не подлежит. клиент вообще может в этом не разбираться и маркировку читать не обязан, а Вы заинтересованы в прочтении маркировки. Доказать в суде , (моё мнение) ничего не сможете.

10.06.2013, 22:20

Цитата:

Коллеги верно сослались на законодательство, только как вы докажите, что вам сказали что велюр а не бархат?

Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем.

Учитывается именно вид обработки вещи. Он и должен согласовываться с закказчиком. В квитанции такой отметки о согласовании нет, НО в Акте выполненных работ - есть. Клиент замечаний и возражений к этому пункту Акта не имел. Можно ли считать это доказательством согласования (если клиент в суде будет отказываться от своих слов)?

11.06.2013, 12:35

Доказательством счить можно однозначно, а вот как повдет себя итец одному ему изветсно.

11.06.2013, 12:47