LSN Messenger
Нижний Тагил, 16.04.2025, 13:44

Мошенничество с криптовалютой — вопросы по возврату и правовым рискам

Вопрос №24568004 из г. Нижний Тагил
опубликован 16.04.2025, 13:44
Здравствуйте! Я хотел бы проконсультироваться по вопросу мошенничества, в результате которого были украдены мои средства в криптовалюте. Ситуация началась с того, что интернет-знакомый порекомендовал мне человека, который якобы профессионально занимается криптовалютой и зарабатывает на перепродаже токенов, обещая доход до 15% в месяц. В процессе обмена (свапа) криптовалюты я по ошибке прошёл через фейковый адрес, в результате чего предоставил смарт-контракту полный доступ к своему кошельку. Это произошло без моего понимания того, что я фактически даю возможность третьим лицам распоряжаться всеми средствами на счёте. В течение следующих 70 дней никаких подозрительных действий не происходило, и средства (в USDT) оставались на кошельке. Всё выглядело спокойно. Однако затем мошенники воспользовались полученным доступом и вывели с кошелька все средства. Хочу узнать: Есть ли смысл подавать заявление в полицию или иные органы? Какова вероятность, что по такому делу возьмутся? Могу ли я рассчитывать на возврат средств каким-либо способом? Не возникнут ли у меня налоговые или юридические последствия, если я подам заявление или если движение средств по кошельку будет изучаться? Насколько законно самостоятельно искать мошенников OSINT-методами, если я использую только открытые источники (блокчейн-эксплореры, Telegram, соцсети, базы данных мошенников)? Могу ли я столкнуться с юридическими проблемами, если соберу информацию и попробую отследить их действия? Могут ли у меня возникнуть налоговые последствия из-за того, что я не декларировал криптовалюту? Учитывая, что средства были украдены и я их не выводил в фиат, может ли это стать проблемой с точки зрения налоговых органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Доход от продажи криптовалюты облагается НДФЛ (Письма Минфина РФ от 24.08.2020 № 03-03-06/1/73953, от 20.08.2019 № 03-04-05/63704). В этой ситуации физические лица должны самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ со стоимости полученного вознаграждения (ст. 228 НК РФ). Это означает, что если одно физическое лицо продает биткоины либо иную цифровую валюту другому физическому лицу, то граждане самостоятельно должны определить налоговую базу, исчислить и оплатить налог на доходы.

2) Физические лица в общеустановленном порядке декларируют такой доход, подавая в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

3)то есть, начнем с того, что подать заявление можно и даже нужно, однако, в 90 процентах результата нет, сразу вам говорю, они проведут проверку согласно ст. 141, 145 УПК РФ, так как состав разумеется на лицо ст. 159 УК РФ, но вот проверить вас могут, если все поднимется, то налоговая потом может очень заинтересоваться...

16.04.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , а какие последсвия будут если зайитересуется налоговое? Деньги заработанны честным путем, какие могут быть пролемы за то что купил крипту на бирже и не задеклалрировал ее?

И еще вопросик , а если написать заявление похже например месяца через 2-3 когда будут собранны необходимые данные о мошенниках могут ли не принят заявоение?

21.04.2025, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте заявление в полицию.

Но шансы у вас - так себе, увы.

С уважением.

16.04.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Нет смысла - себя утомите и полицию пустым заявлением по ст. 159 УК РФ - никто ничего не будет искать, по-моему.

Никаких средств Вы не вернёте - забудьте.

Скорее себе создадите проблемы - если не вполне законно вели себя.

Самостоятельно Вы можете искать мошенников, публиковать информацию о том, как Вас обманули и т.д. - но это пустое времяпровождение.

Никаких проблем кроме как себе Вы не создадите.

Могут у Вас возникнуть обязанности перед ИФНС, если тому будет повод.

по ссылке-

zakon.ru

Будьте бдительны!

16.04.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть ли смысл подавать заявление в полицию или иные органы? Какова вероятность, что по такому делу возьмутся? - если вы подадите заявление и УГ не возбудят вы ничего не потеряете.

Могу ли я рассчитывать на возврат средств каким-либо способом? - я бы не рассчитывал, но "надежда умирает последней".

Не возникнут ли у меня налоговые или юридические последствия, если я подам заявление или если движение средств по кошельку будет изучаться? - не должно.

Насколько законно самостоятельно искать мошенников OSINT-методами, если я использую только открытые источники (блокчейн-эксплореры, Telegram, соцсети, базы данных мошенников)? - законом это не запрещено.

Могу ли я столкнуться с юридическими проблемами, если соберу информацию и попробую отследить их действия? - смотря какие действия вы будите производить.

Могут ли у меня возникнуть налоговые последствия из-за того, что я не декларировал криптовалюту? Учитывая, что средства были украдены и я их не выводил в фиат, может ли это стать проблемой с точки зрения налоговых органов? - вы не получили прибыль, крипту вы не обналичили и не вывели, соответственно проблем не должно возникнуть.

16.04.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Ну заявление вы напишите но скорее всего вам отказ будет а сейчас вы можете установить этих мошенников?

16.04.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Нет пока я их не могу установить, но если допостим через полгода я смогу установить их личности и только тогда пойду в поличию откажут ли мне по сроку годности?

21.04.2025, 14:34

Шансов у вас 0. Забудьте и живите дальше.

16.04.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Илья!

В рассматриваемом случае вполне возможно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

И это Ваше право.

Рад был Вам помочь!

16.04.2025, 14:23

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

16.04.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), мошенничество – это противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом. Ваша ситуация полностью подпадает под эту категорию. Вы имеете полное право подать заявление в полицию о мошенничестве. Вероятность того, что ваше заявление будет принято к рассмотрению, зависит от многих факторов, включая наличие у вас доказательств и возможность идентифицировать мошенников. Однако стоит помнить, что полиция имеет множество дел, и не всегда удается найти и привлечь к ответственности злодеев.

К сожалению, шансы на возврат средств в подобных случаях минимальны. Криптовалютные транзакции зачастую анонимны и необратимы, что делает сложной работу правоохранительных органов по возврату ваших средств. Тем не менее, подача заявления может быть полезной для сбора статистики о преступлениях, связанных с криптовалютами, и может повлиять на будущее законодательство и работу полиции.

Что касается налоговых последствий, то криптовалюта в России не считается официальным средством платежа, но согласно ст. 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), криптовалюту все равно следует декларировать. Если вы не декларировали свои средства, у вас могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов. Однако если средства были украдены и не были выведены в фиат, то с точки зрения налогообложения вы не должны уплатить налог на доходы, так как фактически не получили дохода.

16.04.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

И еще вопросик , а если написать заявление похже например месяца через 2-3 когда будут собранны необходимые данные о мошенниках могут ли не принят заявоение?

21.04.2025, 14:42

Здравствуйте.

Несмотря на то, что раскрываемость таких преступлений невысока, это необходимо сделать по нескольким причинам:

- Фиксация факта преступления: Заявление в полицию - это юридический документ, подтверждающий, что вы стали жертвой мошенничества. Это может пригодиться в дальнейшем, например, для подтверждения убытков при уплате налогов.

- Возможность розыска преступников: Даже если шансы невелики, полиция обязана провести проверку по вашему заявлению и попытаться установить лиц, причастных к преступлению.

Куда подавать заявление:

В отдел полиции по месту вашего жительства.

К сожалению, вероятность раскрытия таких преступлений невысока. Это связано с анонимностью криптовалютных транзакций, сложностью отслеживания преступников и трансграничным характером криптовалютных операций. Однако, если у вас есть какие-либо улики (например, IP-адрес мошенников, номера телефонов, адреса электронной почты, аккаунты в социальных сетях), предоставьте их полиции. Это может помочь в расследовании.

Если личность мошенников установлена, вы можете подать на них в суд иск о возмещении убытков. Однако, даже если вы выиграете суд, не факт, что сможете реально взыскать деньги, особенно если мошенники находятся за границей

Подача заявления в полицию не повлечет за собой негативных последствий. Наоборот, это может помочь вам избежать проблем с налоговыми органами.

В России криптовалюта не является законным платежным средством, но признается имуществом. Поэтому, теоретически, вы должны были декларировать криптовалюту, находящуюся на вашем кошельке.

Если вы получали доход от операций с криптовалютой (например, от трейдинга), вы должны были уплатить налог на этот доход.

С уважением.

16.04.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

1. Да, подача заявления в правоохранительные органы целесообразна, несмотря на сложность расследования дел, связанных с цифровыми активами. Криптовалютные преступления попадают под уголовную юрисдикцию РФ, и ваша жалоба должна рассматриваться компетентными органами.

Основания:

- Ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество): Если преступление было совершено путем введения вас в заблуждение или использования ложных сведений.

- Ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием): Возможно применить данную статью, если имели место манипуляции с вашим имуществом.

Также полезно упомянуть следующую норму:

- ФЗ № 161-ФЗ "О национальной платежной системе": Хотя криптовалюта официально не признана платёжным инструментом в России, сделки с использованием цифровых активов признаются операциями с финансовыми инструментами, и подобные случаи подлежат рассмотрению.

Рекомендую также направить заявление в отдел полиции по месту совершения преступления (например, в ваш регион проживания) и представить всю имеющуюся информацию, включая адреса криптокошельков, историю транзакций и любые данные о злоумышленниках.

2: Вернуть средства обратно маловероятно, особенно если деньги выведены на анонимные счета. Тем не менее существуют специализированные фирмы и эксперты, занимающиеся восстановлением утраченной криптовалюты. Такие специалисты используют методы блокчейна и децентрализованных сетей для отслеживания перемещения средств.

Тем не менее успех зависит от множества факторов, таких как:

- Степень анонимизации средств (использовали ли преступники миксеры монет или сложные схемы отмывания).

- Готовность правоохранительных органов сотрудничать с международными организациями.

3: Налоговые обязательства возникают тогда, когда налогоплательщик получает прибыль от операций с криптовалютой, будь то обмен, продажа или получение дохода. Если вы получили убыток вследствие кражи средств, налоговые последствия минимальные, хотя обязанность сообщать государству о владении цифровой валютой существует.

- НК РФ, ст. 228: Обязанность декларирования доходов возникает при получении прибыли от сделок с криптовалютой.

- Приказ ФНС РФ № ЕД-7-14/704@ от 28 июля 2020 г.: Этот документ разъясняет обязанности физических лиц по представлению отчетности о сделках с криптовалютой.

В вашем случае потери стали результатом кражи, поэтому, если вы не получили выгоду от использования криптовалюты, декларация о доходах не потребуется. Однако рекомендуется сохранить записи обо всех операциях для возможного представления налоговой службе в будущем.

4: Использование открытых источников (Open Source Intelligence, OSINT) для самостоятельного сбора информации допустимо и легально, пока соблюдаются законы о защите личных данных и конфиденциальности.

16.04.2025, 19:46
Оценка автора вопроса: