Могу ли я в акте передачи товара указать что это возврат по причине не соответствия товара заказанному

Ко мне приедет служба доставки СДЭК чтобы забрать товар который мне прислал ранее магазин, но который не является тем который я заказывал. Могу ли я в акте СДЭК указать что это именно возврат по причине того что товар который мне привезли не тот который я покупал. Или же этот акт просто акт СДЭК о передаче в отправку адресату. И пометка в акте что это возврат будет означать что я возвращаю не магазину а именно СДЭКу так как будто они магазин и у меня кним претензия. А так как они просто доставка то могут ли они отказаться оформлять этот акт передачи как акт возврата?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вот что нужно учитывать:

1. Акт СДЭК — это, в первую очередь, документ о передаче товара, и он может не содержать формулировок о возврате. Однако вы можете указать в акте причину возврата, описав ситуацию. Это поможет зафиксировать, что вы возвращаете товар из-за несоответствия вашему заказу.

2. Ответственность СДЭК — СДЭК не является продавцом, а выполняет функцию доставки. Поэтому их задача — только передать товар от продавца к покупателю и обратно. Они могут не принять на себя ответственность за возврат, если в акте будет отмечено, что вы возвращаете товар не продавцу, а именно им.

3. Советы:

- Напишите на акте, что это возврат из-за несоответствия товара.

- Сделайте копию акта или сфотографируйте его на всякий случай.

- Убедитесь, что у вас есть все документы на товар, в том числе и заказ, чтобы в дальнейшем подтвердить свою позицию в случае возможных споров с магазином.

4. Лучше всего — заранее связаться с магазином и сообщить о намерении вернуть товар. Это поможет вам узнать, как правильно оформить возврат и какие документы могут понадобиться.

Таким образом, вы можете указать причину возврата в акте СДЭК, но важно понимать, что возврат будет оформляться как передача товара обратно в магазин. Проблем с оформлением в большинстве случаев не должно возникнуть, если все сделано правильно.

А могу ли я в акте СДЭК в накладной то есть указать что в примечаниях что это возврат или это не будет иметь силы
И могу ли я в описи к накладной написать причину что это возврат? Или так лучше не делать?

Указывайте в акте причину возврата.

А в описи к накладной можно указать причину и номер заказа в интернет магазине а также номер накладной которую мне выдали тогда когда привезли не тот товар ?

Здравствуйте. В акте укажите, что продавцом поставлен товар, не соответствующий договору.

А если этот акт мне курьер не даст дополнить от себя ведь не я вызываю а магазин его вызовет для забора товара в меня?

Могу ли я в описи к накладной указать причину возврата и т.д. или это юридически не имеет силы

Указывайте в акте причину возврата