Смоленск, 16.04.2025, 22:38

То есть, как я понимаю, можно сказать, что деньги «подарили»?

Вопрос №24568866 из г. Смоленск
опубликован 16.04.2025, 22:38
Моя сестра обманула даму на крупную сумму (в районе 2-х миллионов рублей). Эта дама занимается проституцией и именно этим зарабатывает на жизнь. Вдаваться в подробности не буду, но моя сестра, как я поняла, служила якобы посредником между всякими гадалками и этой проституткой. То есть у них с моей сестрой была договоренность, что проститутка будет кидать определенные деньги сестре, а сестра переводить гадалкам и тарологам. Но никаких тарологов не существовало. Договора никакого не написано. То есть, как я понимаю, можно сказать, что деньги «подарили»? Просто были перечисления на карту моей сестры с карты этой дамы. Но, есть переписка в телеграмме. Вернее, сама переписка удалена, но у этой дамы есть скриншоты. В скриншотах там видно, что договаривались перекидывать деньги тарологам. Можно ли как-то обезопасить сестру в юридическом плане? Можно ли до неё как-то «докопаться» с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно "докопаться".

Сестра обещала сделать определенные действия, за счет дамы и её средств, результат , как понял, передать даме от исполнителей - таролог.

Сестра денежные средства присваивала, результаты от таролога, гадалки не получала, а выдавала свои с интернета.

То, что эти гадалки и тарологи выдавали бы то же самое, такой же результат, не отменяет факта, что даму обманули и её деньги были похищены, она же рассчитывала на ответы от "профессионалов", а получала от сестры.

ст.159 УК РФ или ст.160 УК РФ , все зависит от обстоятельств.

Но сестре можно всё отрицать, скриншоты не признавать.

17.04.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну с вашей сестры можно взыскать как неосновательном обогащении. А может есть расписки?

16.04.2025, 22:41

Нет, никаких расписок и документов у них нет и не было. Но у той дамы, которая занимается проституцией, тоже ведь «незаконное обогащение». Есть ли ей смысл идти в полицию?

16.04.2025, 22:47

У дамы незаконного обогащения никакого нет. Полиции все равно будет, откуда у неё деньги. Да и не имеет это значения для квалификаций действий сестры.

17.04.2025, 10:17

Здесь тюрьма абсолютно без проблем

16.04.2025, 22:41

Но дама же - проститутка, ей выгодно идти в полицию?

16.04.2025, 22:47

Ничего не грозит

16.04.2025, 23:10

Просто мне тут уже понаписали, что легко в тюрьму посадить сестру могут, и прочее и прочее, что остается только молиться, чтобы заявление на неё не написали..

16.04.2025, 23:14

Действия вашей сестры квалифицируются как мошенничество (статья 159 УК РФ), поскольку она вводила потерпевшую в заблуждение относительно передачи денег третьим лицам. Скриншоты переписки являются доказательством договоренности и намерений сторон. Юридически защитить вашу сестру сложно, так как доказательства свидетельствуют против нее. Лучше посоветовать ей добровольно возместить ущерб пострадавшей стороне и урегулировать конфликт мирным путём.

16.04.2025, 23:19