LSN Messenger
Улан-Удэ, 17.04.2025, 00:55

Есть подозрения но доказать на данный момент не могу что было завещание которое супруга отца утаила.

Вопрос №24569008 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.04.2025, 00:55
Ситуация такая. Через полгода после смерти отца написал отказную от наследства в пользу супруги отца. Есть подозрения но доказать на данный момент не могу что было завещание которое супруга отца утаила. Как можно узнать было ли завещание или нет. Т.к. возможен был сговор супруги отца с нотариусом. Т.к. двое из троих детей написали отказную а третьего не указали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не доказать, чтобы быть наследником , нужно принять наследство, а Вы отказались, а потому никто ничего не скажет.

17.04.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за информацию. Все стало ясно. Завещание хранится у нотариуса и супруги умершего. Оказывается отказался только один из наследников то бишь я. Содержание завещания не доступно мне. Вопрос заключается в том что если есть завещание почему нотариус не известил наследников указанных в завещании ранее после открытия наследственного дела. Теперь понятно на тот момент находился на другом конце страны и не имел возможности на визит к данному нотариусу. Все произошло очень быстро. Оставлялось буквально чуть больше недели до полугодичной даты со смерти отца. Начали дружно названивать записывать и так добродушно. Ещё очень удивился этому. Все как один отказываемся от наследства в пользу супруги отца трое детей. После вступления в наследство движимое и недвижимое наследство остаётся у супруги а финансовые средства якобы делим на всех поровну. В итоге по истечению времени оказывается что отказ от наследства изъявил только я и соответственно никакого уговора не исполнено.

18.04.2025, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Заговор против меня и Франции" (Фильм "Д Артаньян и три мушкетера"). Какое значение это имеет, если Вы отказались от наследства?

17.04.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Суть был уговор, о том что после вступления наследства в пользу супруги отца - родной матери. Двух отказных сыновей, и не включения сестры т.к. она не могла отказаться от наследства была в стадии банкротства. Поделить на четверых т.е. матери и троих детей. Уговор не исполнен.

17.04.2025, 01:07

Если был "уговор", то тем более Вам ничего не положено.

17.04.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Узнать о существовании завещания можно, обратившись в любую нотариальную контору с запросом о наличии завещательных распоряжений покойного. Если информация подтвердилась, обжалуйте отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в суде.

17.04.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Желательно обратиться с запросом в Нотариальную плату, пусть проверят по реестру.

17.04.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

Самым надежным способом узнать, есть ли завещание, является обращение в нотариальную контору: нотариус, удостоверивший волю, вносит документ в специальный электронный реестр. Возможность обратиться к этому реестру есть только у нотариусов, информации из него во всеобщем доступе нет и не может быть, учитывая правило о тайне завещания.

Никогда Нотариальная палата не отвечала на рядовые запросы граждан о наличии или отсутствии завещания - это прерогатива нотариуса, который открыл наследственное дело.

Нотариальная палата может ответить на жалобу гражданина на действия нотариуса, только и в этом случае, как правило, палата запросит объяснения самого нотариуса, который предоставит доказательства розыска завещания.

17.04.2025, 06:35

Попробуйте поискать здесь, было ли вообще завещание.

notariat.ru

17.04.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

информации о завещании никогда не было в свободном доступе, вы скинули автору вопроса ссылку на реестр наследственных дел - это совершенно разные вещи!

17.04.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:

Простите, а в чем ошибка?

Если открыто наследственное дело, как а данной ситуации, значит его там можно увидеть, разве не так?

17.04.2025, 08:30

Да, спасибо, я понял в чем ошибка, вы правы.

В свободном доступе не возможно узнать, даже при наличии наследственного дела.

17.04.2025, 08:31

До смерти наследодателя узнать о наличии завещания нельзя. Это связано с тайной завещания (ст. 1123 ГК РФ).

17.04.2025, 06:30

Здравствуйте, Слава!

*

Узнать информацию о наличии завещания можно только у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Но так как вы подписали заявление об отказе от наследства, то уже не сможете претендовать на имущество.

*

Отказ от наследства невозможно отменить, даже в судебном порядке. При этом факт того, что вы не знали о наличии завещания, или вас не уведомили о его наличии, а также, что у вас была договоренность с женой отца о распределении имущества после отказа, не являются основаниями для отмены заявление об отказе от наследства.

*

Наследники не обязаны уведомлять нотариуса о других наследниках. Это их право, но не обязанность. Признать их недостойными по этому факту невозможно. У нас в стране действует заявительная система наследования, то есть каждый потенциальный наследник самостоятельно принимает решение обращаться к нотариусу или нет, а также получать наследство или отказаться от него.

*

Любые договоренности между наследниками по типу "Ты откажись, а я тебе.." не имеют никакой юридической силы. Даже в случаях, когда заключается расписка, договор, соглашение и т.д. Так как это прямо противоречит закону. Поэтому жена отца вправе отказать детям супруга в "продать и поделить на четверых").

*

Если у третьего ребенка есть уважительные причины пропуска срока, которые препятствовали обращению к нотариусу (кома, нахождение в экспедиции без возможности связи с "большой землей" и т.д.) или наследник принял наследство фактически (здесь можете прочитать "рабочие" основания, которые суд принимает, как факт принятия наследства: https://vk.com/wall-219355897_158), то наследник вправе обратиться в суд.

17.04.2025, 08:59