LSN Messenger
Шилка, 17.04.2025, 07:54

Выплаты при сокращении штата

Вопрос №24569255 из г. Чита
опубликован 17.04.2025, 07:54
Положена ли выплата среднего заработка за второй месяц сокращенному по основному месту работы сотруднику, если он работает по совместительству в других организациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Валентиновна

Не положена выплата среднего заработка за 2 месяц сокращенному по основному месту работы сотруднику, если он работает по совместительству в другой организации, так как считается трудоустроенным.

Об этом даны разъяснения в

Письме Роструда от 21.07.2023 № ПГ/15192-6-1

___

Более подробно

Средний заработок за второй месяц сокращенному работнику, который продолжает трудиться по внешнему совместительству, работодатель выплачивать не обязан.

При сокращении численности или штата работников организации увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Если период трудоустройства такого работника превышает один месяц, выплачивается средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Трудовое законодательство определяет следующие условия получения сотрудником среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения в связи с сокращением. Ему необходимо представить бывшему работодателю:

заявление;

трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве или сведения о трудовой деятельности;

паспорт.

Запись о работе по совместительству вносится в бумажную трудовую книжку только по желанию работника. Такую запись вносит основной работодатель на основании подтверждающего документа (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для внешнего совместителя таким документом является, например, копия приказа о приеме на работу или копия трудового договора о работе по совместительству. Если в трудовой книжке запись о работе по совместительству отсутствует, такую работу подтвердят представленные работником сведения о трудовой деятельности.

Если сотрудник уволен по сокращению численности или штата работников с основной работы, но продолжает работать по внешнему совместительству в течение второго месяца после увольнения, он считается трудоустроенным. Следовательно, средний заработок за этот месяц за уволенным сотрудником не сохраняется.

Если уволенный сотрудник скроет факт работы по внешнему совместительству и незаконно получит средний заработок, с него могут взыскать излишне выплаченные суммы как неосновательное обогащение. Это подтверждает судебная практика (см. апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2013 по делу № 11-7410/2013).

its.1c.ru

___

С уважением

17.04.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

По ответу выше:

В Письме Роструда от 21.07.2023 № ПГ/15192-6-1 сказано, что

Средний заработок за второй месяц сокращенному работнику, который продолжает трудиться по внешнему совместительству, работодатель выплачивать не обязан

___

Поэтому ответ , что работнику работающий по внешнему совместительству работодатель по основной работе при сокращении должен выплатить за 2 месяц- неверный

В связи с тем , что за 2 месяц выплачивается в случае отсутствия работы при сокращении работника.

В данном случае работник считается трудоустроенным и ему за 2 месяц работодатель не обязан выплачивать компенсацию при сокращении

___

Решение Верховного Суда РФ от 01.02.2019 N АКПИ18-1193- НИКАК к вопросу не относится так как в данном судебном акте рассмотрен спор

О признании недействующим подпункта "е" пункта 1.16 Регламента, предполагающего наличие полномочий у директора департамента на принятие решений о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином,

___

17.04.2025, 08:52

Здравствуйте!

Если работник уволен с основной работы по сокращению штата, но продолжает трудится по трудовому договору в другой компании, как совместитель, выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка за 2-ой и 3-ий месяц ему не полагается. Этот вопрос разъяснил Роструд в письме от 21.07.2023 № ПГ/15192-6-1. Компенсации, выходные пособия и иные гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, распространяются в полном объеме на совместителей (ст. 287 ТК РФ).

17.04.2025, 08:46

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Вывод: Получить средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации совместитель будет вправе в том случае, если он предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения.

Получить средний заработок за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации совместитель будет вправе в том случае, если предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения, а также решение органа службы занятости населения о выплате ему среднего заработка.

17.04.2025, 08:56

2 оклада, 3й при постановке в цз ст.178 ТК РФ.

17.04.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), при сокращении численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Средний месячный заработок за второй месяц: По ч. 2 ст. 178 ТК РФ, если трудоустройство уволенного работника продолжает превышать один месяц, то ему также полагается выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства.

Условия для получения выплат: Чтобы получить средний месячный заработок за второй месяц, работник должен предоставить бывшему работодателю:

- заявление;

- трудовую книжку, подтверждающую отсутствие записи о трудоустройстве;

- паспорт.

Согласно Письму Роструда от 21.07.2023 № ПГ/15192-6-1, средний заработок за второй месяц сокращенному работнику, который продолжает трудиться по совместительству, не выплачивается, так как работник считается трудоустроенным. При этом запись о работе по совместительству в трудовой книжке делается по желанию работника и на основании предоставленных документов.

17.04.2025, 09:16
Оценка автора вопроса: