LSN Messenger
Красноярск, 17.04.2025, 15:22

Отключили свет во всем снт. Имеют ли право?

Вопрос №24569991 из г. Красноярск
опубликован 17.04.2025, 15:22
Добрый день. Проживаем в СНТ, пришло председателю СНТ письмо от Энергосбыта об отключении света во всем СНТ за неоплату и долги за свет. Но в нашем процентов 30% есть садоводов которые платят всегда исправно и во время. Имеют ли они право отключить свет всем? Если нет то накакую статью закона опираться
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем отключить не могут.

Пишите жалобы в Роспотребнадзор, ФАС и прокуратуру.

С уважением.

17.04.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

А в каком законе это прописано? Чтобы уже ссылаться конкретно

17.04.2025, 15:29

Добрый день. Могут, так как у вас не заключены прямые договоры, а стороной договора поставки электроэнергии является СНТ. Соответственно, отключают СНТ - как юридическое лицо.

17.04.2025, 18:05

Председателю необходимо срочно взять контроль над ситуацией: контроль за потреблением и воровством, начислять потери электроэнергии, отключать должников. И, конечно, срочно на прием в руководителю сбыта, просить рассрочку, пишет пусть гарантийное письмо и шевелится. Ответственность за такую халатность на председателе

17.04.2025, 18:08

Нет, энергоснабжающая организация не имеет права отключать свет всем садоводам, даже если есть те, кто платит исправно

Согласно законодательству, прекращать или ограничивать подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация и только в прямо предусмотренных законом случаях и порядке. Отключению электричества должно предшествовать выявление добросовестных плательщиков.

17.04.2025, 18:07

А на какие статьи закона ссылаться. Председатель взял самоотвод, и его ничего не волнует((((

17.04.2025, 18:35